Швейцарец выиграл золото в лыжной гонке

Дарио Колонья стал первым в забеге на 15 километров классическим стилем, показав время 38:29.7. Лучший из россиян - Александр Бессмертных - пришел седьмым, проиграв лидеру больше минуты

Золотую медаль Олимпиады в Сочи в лыжной гонке на 15 км классическим стилем выиграл представитель Швейцарии Дарио Колонья. Он преодолел дистанцию за 38:29.7. Вторым стал Юхан Ульссон, отставший от лидера на 28,5 секунд (38:58.2). Бронзу Игр завоевал также спортсмен из Швеции Даниэль Ричардссон - 39:08.5 (+38.8).

Россияне выступили в этой гонке неудачно: лучший из наших - Александр Бессмертных - пришел лишь седьмым, отстав от швейцарца на 1 минуту и 8 секунд. Дмитрий Япаров стал 16-м (+1:41.0), Станислав Волженцев - 19-м (+1:45.3), а Евгений Белов - 25-м (+2:07.1). Информация обо всех участниках забега опубликована на сайте Олимпиады.

Всего в забеге должны были принять участие 94 спортсмена, однако четверо из них до финиша дойти не смогли. Еще один и вовсе не вышел на старт.

Для Колоньи эта медаль стала уже второй на сочинской Олимпиаде. Ранее он выиграл золото в скиатлоне. В той гонке наши также остались без наград: российскому лыжнику Максиму Вылегжанину не хватило одной десятой секунды, чтобы завоевать бронзовую медаль, - на самом финише его опередил норвежец Мартин Йонсруд Сундбю.

Накануне на старт в лыжном спринте на 10 км классическим стилем вышли женщины, однако наши спортсмены и тут не смогли взойти на пьедестал. Золото, серебро и бронза достались Польше, Швеции и Норвегии соответственно. Лучшая из россиянок - Наталья Жукова - стала седьмой, отстав от лидера на 57,7 секунды.