Хроники Олимпиады: лыжный прорыв

Серебро на эстафете, Путин в больнице у пострадавшей фристайлистки, откровения президента МОК, проблемы на горнолыжной трассе и угрозы Яны Рудковской. Онлайн

Начинается девятый соревновательный день в Сочи. Сегодня на Олимпиаде будет разыграно пять комплектов медалей: станут известны чемпионы в горнолыжном спорте, сноуборде, лыжных гонках, коньках и биатлоне. Напомним, что российской сборной удалось подняться на третье место в общем зачете, сейчас у нас 15 наград.

- 19:00 Фигурное катание. Танцы на льду, короткий танец;

- 19:00 Биатлон. Масс-старт 15 км, мужчины; (перенесен)

- 20:15; 21:50 Бобслей. Двойки, заезд 1 и 2;

23:26 И на сегодня наша текстовая онлайн-трансляция закончена.

23:25 И канадцы в овертайме забивают вторую шайбу финнам! Получается, что в четвертьфинале Россия сыграет с Финляндией, если победит норвежцев до этого.

23:23 Российская женская сборная по хоккею одержала победу над японками со счетом 6-3. Шайбы в ворота противниц сегодня забросили Анна Щукина, Анна Шохина, Ольга Сосина, Татьяна Бурина и Галина Скиба - сразу две.

22:58 И вернемся к последним состязаниям на сегодня - хоккейным матчам Россия-Япония (женщины) и Канада-Финляндия (мужчины). Россиянки ведут у японок за 13 минут до конца 3-го периода 4:3, у мужчин ничья - 1:1.

22:47 Все российские пары фигуристов проходят квалификацию в короткой программе, Елена Ильиных и Никита Кацалапов на третьей позиции.

22:40 Пара Ильиных/Кацалапов как минимум третьи после короткой программы! Последняя пара на льду.

22:38 Итак, результаты в бобслее. Мужчины. Двойка. 2-й заезд:

1. Александр Зубков (Россия);

2. Беат Хефти (Швейцария);

3. Стивен Холкомб (США);

Александр Касьянов занимает пятое место.

22:35 И опять блестящий заезд у наших бобслеистов Зубкова и Воеводы!

22:25 Тем временем финны сравняли счет с канадцами - 1:1.

22:23 Россиянки играют в хоккей лучше японок, счет 4:2. Наконец-то проснулись!

22:16 И вот откатала наша последняя пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Они занимают второе место с результатом 73,04. Заявка на медаль!

22:06 А матч Россия-Япония становится интереснее. Во втором периоде счет уже 2:2.

21:57 И продолжаем болеть за наших бобслеистов, стартовал второй заезд. Наши спортсмены Александр Касьянов и Максим Белугин стартуют десятыми, Александр Зубков и Максим Воевода двадцатыми.

21:49 Овации на трибунах!!! Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев на второй позиции в короткой программе с результатом 69,97! Молодцы! Ждем выступления Ильиных и Кацалапова.

21:35 И счет 1:0 в пользу россиянок в матче против Японии. Анна Щукина открывает счет во встрече.

21:34 А в мужском хоккее Канада забивает Финляндии! Напомним, что именно проигравший в этом матче, скорее всего, сыграет в четвертьфинале со сборной России.

21:33 В женском хоккее счет по нулям, игра вялая и затянутая.

21:23 Итак, сегодня медалей больше разыграно не будет. По общему количеству наград на первое место вырвалась Голландия. У нее 17 медалей. Из них 16 в конькобежном спорте и 1 в шорт-треке. По числу золотых медалей лидер, по-прежнему, Германия (7). У России 16 медалей, в том числе 4 золотые.

21:15 Евгений Плющенко признался, что спина беспокоила весь год, и выступал он все время на обезболивающих препаратах. Однако никому об этом не говорил, сообщает Sports.ru.

21:11 А тем временем наши фигуристы Синицына/Жиганшин откатились уже на 5-е место. Жаль! Лучшие пары выступят в оставшихся двух разминках. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выйдут на лед последними в четвертой группе, а Елена Ильиных и Никита Кацалапов - первыми в пятой.

21:06 Поступило срочное сообщение: российская фристайлистка Мария Комиссарова, получившая серьезную травму на тренировке, перевезена для лечения в Германию.

21:00 А на Medal Plaza только что наградили лучших скелетонистов. В том числе, нашего Александра Третьякова.

20:57 С минуты на минуту начинается хоккейный матч Канада - Финляндия, который еще может повлиять на наши турнирные расклады. Также стартует матч по хоккею у женщин, играют россиянки с японками.

Второй заезд начнется в 21:45.

20:47 Второй российский экипаж - Александр Касьянов и Максим Белугин прошел трассу с одиннадцатым временем, в 0,44 секундах от Зубкова-Воеводы.

20:29 Еще один российский экипаж — Александр Касьянов и Максим Белугин — стартует под 13-м номером.

20:25 И новый новый рекорд трассы! 56:25. И мы пока первые!

20:24 Итак, Александр Зубков и Алексей Воевода на старте. Многократный чемпион мира по армреслингу будет разгонять Зубкова.

20:17 И отвлечемся на бобслей. Третьими стартуют Александр Зубков и Алексей Воевода, Алексей Касьянов и Максим Белугин тринадцатыми. Болеем за наших!

20:07 Тем временем Яна Рудковская пригрозила назвать имена тех, кто заказал атаку на Евгения Плющенко, пишет "Советский спорт".

20:06 А вот и новости хоккея:

20:00 В 20:15 начинается первый заед в двойках по бобслею. От России участвуют два боба.

19:57 А мужской масс-старт завтра начинается не в 10:30, а в 10:00.

19:31 После пяти прокатов фигуристов на первом месте французы Пернель Каррон/Ллойд Джонс. Наша пара Виктория Синицына/Руслан Жиганьшин третьи.

19:35 А в скоростном беге на коньках у женщин первые четыре места достаются спортсменкам из Нидерландов. Золото у Йорин Тер Морс, серебро - у Ирен Вюст, бронза - у Лотте ван Бек. На пъедестал не успела взлететь Маррит Ленстра. Пятая идет наша Юлия Скокова.

Удивление Светланы Журовой

19:31 Увы, но наши конькобежки сегодня без медалей. Екатерина Лобышева также показала не очень хороший результат - она только на седьмом месте.

19:27 Тем временем стартовала Скокова в беге на коньках. Она показывает только четвертое время. Пяти сотых не хватило до голландки Ленстра.

19:22 Синицына и Жиганшин закончили свое выступление. Публика скандирует "Молодцы". Абсолютно заслуженно! Тренер доволен. И результаты 58,01 - меньше 60. Возможно, снизили из-за некоторых технических недочетов, но в целом танец смотрелся весьма гармонично. Они пока вторые.

19:19 А на лед "Айсберга" выходят наши фигуристы Синицына и Жиганшин.

19:18 Фаткулина уже четвертая, к сожалению. Американская конькобежка нас переплюнула.

19:17 Очень жаль, но нашу Фаткулину подвинула уже на третье место еще одна голландка. Надеемся, Лобышева и Скокова покажут хорошие результаты!

19:12 И нет, противоречивые данные поступают. Завтра все-таки нас ждут два масс-старта: мужской в 10:30 и женский в 19:00.

19:11 По данным СМИ, туман со стадиона "Лаура" стал уходить. Возможно, мужской масс-старт все-таки не придется переносить на завтра и он состоится сегодня.

19:09 Пробежала наша Екатерина Шихова. И хотя она выиграла у соперницы, но отставание от лидера нынешней гонки 4,58 секунды. Пока наша Ольга Фаткулина идет на втором месте.

19:07 Вот и конькобежки вышли на лед "Адлер-Арены" после перерыва. Пока у нас с олимпийским рекордом лидирует голландка Йорин тер Морс.

19:06 Так как биатлон перенесен, переключимся на танцы на льду. В сегодняшней короткой программе будут выступать наши пары Синицына/Жиганшин (они танцуют третьими), Боброва/Соловьев (19-ми), Ильиных/Кацалапов — (20-ми).

18:58 Наша сборная по хоккею выиграла у словаков по буллитам 2:0. Шайбы забрасили Радулов и Ковальчук.

18:49 Счет 0:0 после трех периодов и овертайма в матче Россия – Словакия. А это значит, опять буллиты!

18:47 Все-таки перенесли мужской масс-старт на завтра. Напомним, сегодня биатлонная гонка невозможна из-за тумана.

18:44 А американцы разнесли Словению 5:1. Вот это игра!

18:39 Звучит сирена об окончании третьего периода, счет матча Россия-Словакия 0:0. Таким образом, мы не выходим напрямую в плей-офф, и теперь будем играть в квалификации. А сейчас овертайм.

18:38 Нидерландская конькобежка Йорин Тер Морс улучшает время Фаткулиной на 4,37 секунды. Россиянка перемещается на второе место.

18:35 Олимпийская чемпионка Ванкувера и семикратная чемпионка мира канадка Кристин Несбитт не смогла превзойти нашу Ольгу по времени.

18:34 Наша конькобежка Ольга Фаткулина пока первая по результатам!!! Ее время 1:57,88.

18:21 Поступила срочная новость - мужской масс-старт перенесен на один час из-за плохих погодных условий. Сильный туман не позволяет видеть стрельбище. Таким образом, биатлонная гонка начнется в 20:00 мск.

18:18 На время показалось, что влетела шайба в ворота словаков, Но судья не засчитал. Скорее всего будут пересматривать момент на видео.

18:14 После трех забегов лидирует бельгийка Елена Пеетерс. Ее время 1:59.73.

18:11 К сожалению, мы опять не смогли реализовать большинство!

18:10 Возвращаемся к хоккею. Ковальчук вышел на лед в третьем периоде.

18:05 Первой из наших побежит Фаткулина (5-й забег против норвежки Бекко), Шихова побежит в 11-м забеге против полячки Злотковской, Скокова стартует 16-й против полячки Бахледы-Цурусь и Лобышева идет под номером 17, она будет состязаться с Бриттани Боу.

18:00 А уже с минуты на минуту начнутся забеги на 1500 метров у женщин. Участвуют сразу четыре россиянки – Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, Юлия Скокова и Екатерина Лобышева. Болеем за наших!!!

17:52 Немного завидуем американцам, которые забили уже 4 шайбы. Начался второй перерыв.

17:38 Ковальчук подвернул ногу и с трудом поднимается, врачи пытаются его восстановить на скамье запасных. Его временно заменяет Попов.

Присоединяемся к пожеланиям!!!

17:30 Россия-Словакия, второй период. Ничего не происходит. А американцы забили словакам уже вторую шайбу.

17:10 Закончился первый период в хоккее, счет так и не открыт.

16:50 Керлинг окончен, шведки выиграли - 5:4. Мы потеряли шансы попасть в плей-офф.

16:41 А в матче Словения – США счет уже открыт. Шайбу забросил американец Кессел.

16:41 Как ни грустно, но словаки пока на льду выглядят увереннее. Вся игра проходит у наших ворот. Хорошо хоть Варламов надежен.

16:41 На первых же минутах судья удаляет Алексея Емелина за грубость к словацкому вратарю.

16:32 Параллельно начинается матч Словения - США. Словенские болельщики, кстати, обещали, что сегодня Россия будет отомщена, посмотрим...

16:25 В ледовом дворце "Большой" начинается хоккей Россия-Словакия. Следим, болеем!

16:20 Ситуация в керлинге после 8-го энда напряженная — 3:3, нам нужна победа.

16:11

15:57 Возвращаемся к керлингу, после долгой ничьей россиянки наконец отыгрывают одно очко - 3:2.

15:51 Кстати, мужская сборная России впервые в истории выиграла медаль в эстафете на Олимпиаде.

15:31 Ну, и бронза, разумеется, у французов. Заслужили.

15:30 Эту победу, конечно, выбили Легков и Вылегжанин.

15:29 Вылегжанин второй! Серебро у нашей команды! Поздравляем!

15:28 Хелнер дошел до финиша! Золото у него!

15:25 А швед Маркус Хелнер уже готовится принимать поздравления, его уже не достать.

15:23 О нет, Вылегжанин уже третий, но француза он далеко от себя не отпускает, еще есть шанс побороться.

15:21 Беда еще в том, что позади француза упорный итальянец. Остался один круг, надо держаться, Максим!

15:17 Француз подкрался незаметно. Вылегжанин немного отстает, а сзади него упорный соперник! Нельзя отдавать серебро!

15:11 А Вылегжанин продолжает дело Легкова и еще больше сокращает расстояние со шведом. Отставание 18,2 секунды.

15:07 Легков показывает просто невероятную скорость, передача Вылегжанину. Легков - герой!

Александр Легков ИТАР-ТАСС:@SWhyno

15:05 На трибуне, кстати, сидят Путин, Медведев и Мутко.

15:03 А Легков выбивается на второе место! Причем швед Олссон все еще на первом месте, но уже начал уставать, Легков пытается его обойти.

14:53 А в керлинге после трех эндов россиянки ведут 2:0!

14:46 Прошла вторая передача, пошел Легков, мы все еще пятые.

14:39 После пяти километров на втором этапе Бессмертных переходит в атаку и сдвигается на пятое место! Саша работает прямо на износ, сражается до конца.

14:27 Шведы и финны первыми вышли на второй этап эстафеты. Третьи – французы. Россияне – только восьмые. Отставание 27 секунд - это очень много! За Россию теперь бежит Александр Бессмертных.

14:10 Не забываем про керлинг. Наши девушки сейчас бьются со шведками, проигрывать уже нельзя. Пока счет после первого энда 0:0.

14:07 Вот и завершился финальный заезд в сноуборде у женщин. Олимпийской чемпионкой стала Ева Самкова из Чехии, серебро у канадки Доминик Мальте, бронза досталась француженке Хлоэ Треспёш.

14:04 Стартовала лыжная эстафета! Каждый спортсмен на своем отрезке пробежит 10 километров. На первом этапе за сборную Россию бежит Дмитрий Япаров.

13:53 Не везет американке Джакобеллис - шла первой, но упала и потеряла все шансы на медаль. В основной финал прошли канадка Мальтэ, болгарка Екова и итальянка Мойоли.

13:48 Чешка с огромным отрывом выигрывает заезд. Вторая - Хлоя Трепё из Франции, третья - американка Гулини. Остальные отправляются в малый финал.

13:45 В хоккейных матчах после второго периода сохраняется синхронность результатов: Австрия продолжает обыгрывать Норвегию со счетом 2:1, Финляндия обыгрывает Германию тоже 2:1. А теперь возвращаемся на сноуборд-кросс, там уже идет полуфинал.

13:43 Четвертьфинал закончился, определились 12 полуфиналисток.

13:38 Микела Мойоли из Италии, американка Джакобеллис и австралийка Брокхофф дополнили состав участниц полуфинала.

13:35 Доминик Мальтэ (Канада), Александра Екова (Болгария) и Зои Гиллингс (Великобритания) идут дальше. На этот раз все справились с трассой.

13:30 Второй заезд получился драматичным - сразу три спортсменки не сумели дойти до финиша. Сначала упала действующая олимпийская чемпионка Маэль Рикер из Канады, чуть позже сошли Изабель Рибейро из Бразилии и Шарлотт Банкс из Франции. В итоге в полуфинале оказались швейцарка, австрийка и вторая француженка.

13:26 Ева Самкова (Чехия), Файе Гулини (США) и Нелли Моанн Локко (Франция) проходят в полуфинал. Ждем вторую шестерку спортсменок.

13:15 Начался четвертьфинал по сноуборд-кроссу среди женщин. В квалификации ехали все на время, а теперь мы увидим 4 заезда, в каждом по 6 человек. Дальше идут три лучших. Напомним, что россиянки в этих соревнованиях не участвуют.

13:05 Тем временем немецкая сборная забросила ответную шайбу в ворота Финляндии, счет 2:1 в пользу финнов. Сборная Норвегии также забила гол Австрии, счет 2:1 в пользу австрийцев.

12:42 Закончились квалификационные заезды сноубордисток. На первом месте Ева Самкова (Чехия), на втором - Линдси Джейкобеллис (США), на третьем - Доминик Мальте (Канада).

12:30 Счет в хоккейных матчах стремительно меняется: финляндия выигрывает у Германии со счетом 2:0, с таким же результатом Австрия опережает Норвегию.

12:15 Российский горнолыжник Александр Глебов прокомментировал свое падение на трассе супергиганта.

- Ошибка была моей классической: завалился корпусом, давление на внутреннюю лыжу и я упал. Классическая ошибка моя. Конечно, обидно, шанс был хороший, хороший номер, чувствовал себя хорошо на этой трассе, много раз ее проезжал. Не получилось в последнем моем олимпийском старте в Сочи.

12:10 Стартовал воскресный хоккей: немки и финки будут бороться за более высокое место в утешительном плей-офф, а мужчины в лице сборных Австрии и Норвегии сделают более понятной ситуацию в группе В.

11:56 Норвежский горнолыжник Хьетиль Янсруд выиграл золото в супергиганте, показав время 1 минута 18,14 секунды! Совсем немного - 0,30 секунды - ему проиграл американец Эндрю Уайбрехт, бронзу поделили сразу два спортсмена - американец Боде Миллер и канадец Ян Худек.

11:50 Каждый день рискуют своим здоровьем спортсмены. Вот опять серьезная травма на Олимпиаде: американская сноубордистка Жаклин Эрнандес во время исполнения прыжка потеряла равновесие, упала и жестко ударилась головой о снег, на время потеряв сознание. Ее увезли с трассы на носилках.

11:45 Наш последний горнолыжник Степан Зуев прошел трассу за 1 минуту 21,54 секунды. К сожалению, никто из россиян не попал в тройку лидеров, в супергиганте у нас нет медалей.

11:40 Недавно начались соревнования по сноуборду среди женщин. Наши спортсменки не участвуют.

11:35 Россияне окончательно проиграли матч по керлингу команде Швеции со счетом 8:4.

11:30 Еще один российский спортсмен Степан Зуев уверенно прошел дистанцию и пока занимает 31-е место. Откатались на данный момент 49 участников.

11:25 А вот так выглядели керлингисты на первых Зимних Олимпийских играх.

11:20 Тем временем наши мужчины начинают играть энд номер девять. Россияне пока проигрывают – 4:7.

11:16 Россиянин Павел Трихичев закончил свое выступление, проехав трассу за 1 минуту 20,62 секунды. Это 25-й результат на данный момент.

11:00 Стало известно, что Мутко предложил остановить Олимпиаду после того, как Россия вышла на третье место. Шутка, конечно, но было бы здорово!

10:56 Россияне проигрываю шведам восьмой энд по керлингу со счетом 5:4.

10:45 На данный момент лидирует норвежец Хьетиль Янсруд.

10:25 На горнолыжной трассе творится что-то неладное: после неудачного выступления нашего спортсмена, не смог финишировать швейцарец Дидье Дефаго. Он ошибся после прохождения трамплина, хотя претендовал на 1-е место. Затем и двукратный призер Олимпиады в Сочи Кристоф Иннерхофер сошел с трассы, причем очень быстро.

10:20 Тем временем продолжается матч по керлингу среди мужских сборных. Швеция опережает Россию со счетом 3:2.

10:18 Путин навестил пострадавшую на тренировках фристайлистку. Напомним, что Мария Комиссарова вчера перенесла шестичасовую операцию на позвоночнике.

10:06 Первый россиянин Александр Глебов не удержал равновесие на одном из виражей и упал. Спортсмен был дисквалифицирован.

09:50 Через несколько минут в горнолыжном центре "Роза Хутор" начнутся соревнования горнолыжников в супергиганте. Россию представляют Александр Глебов, Павел Трихичев и Степан Зуев.

09:30 Сегодня в Горной Олимпийской деревне инкогнито ночевал Президент МОК Томас Бах.

09:10 В "Ледяном кубе" стартовал круговой турнир по керлингу у мужчин. Наши спортсмены будут играть с командой Швеции.