Убийцу священника сразила амнезия

Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве Павла Адельгейма, пожаловался на провалы в памяти. По его словам, события того дня он может восстановить лишь частично, а момент преступления не отложился у него в голове


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве священнослужителя Павла Адельгейма, пожаловался на провалы в памяти. По его словам, момент преступления не отложился у него в голове.

В показаниях, которые зачитал представитель обвинения в Псковском городском суде, Пчелинцев подробно рассказал о своем детстве, юношестве и работе в качестве кинооператора. Также он добавил, что у него были головные боли. События же, которые произошли в день убийства, по его словам, помнит только частично.

"Мне позвонила моя девушка Аня и сказала, что я сумасшедший, и у нас не может быть детей. Я очень расстроился. Следующее, что я помню, - это то, что меня снимают на камеру", - цитирует показания РИА "Новости".

На суде Пчелинцев добавил, что, по совету подруги, приехал к священнику для консультации по поводу своего душевного состояния. "Я был в замешательстве и не понимал, что со мной происходит, испытывал страх", - ответил он на вопрос прокурора.

Павел Адельгейм был убит 5 августа у себя дома: во время разговора с ним 27-летний Пчелинцев схватил нож и ударил сначала священника, а после этого себя два раза. Преступник был пойман и доставлен в больницу, он утверждал, что совершить убийство ему "приказал сатана". Спустя три дня Псковский городской суд удовлетворил ходатайство следователей и арестовал Пчелинцева.

Павла Адельгейма похоронили в тот же день, когда арестовали его убийцу, у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет. Проститься со священником пришли сотни людей.

В конце ноября стало известно, что психиатрическая судебная экспертиза доказала невменяемость Пчелинцева. Прокурор потребовал для студента ВГИКа принудительного лечения.

Выбор читателей