Сердюков попросил об амнистии

Адвокаты бывшего министра обороны, изучив материалы уголовного дела, решили не доводить его до суда. Ходатайство об амнистии уже поступило в Следственный комитет


Фото: ИТАР-ТАСС



Адвокаты экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, подали прошение об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Как пишут "Известия", такое решение было принято после ознакомления с большей частью материалов уголовного дела, которое насчитывает 50 томов.

"Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время", – сообщил газете неназванный источник, предположив, что адвокаты, скорее всего, практически уверены в обвинительном приговоре и потому решили не доводить дело до суда. Решение об амнистии должен принять следователь по делу Сердюкова и затем утвердить Генпрокуратура.

Экс-глава военного ведомства может рассчитывать на амнистию, так как статья, по которой его обвиняют, не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Кроме того, уголовное преследование бывшего министра могут прекратить, если его признают участником боевых действий.

Напомним, Сердюкова обвиняют в халатности. По мнению следствия, в бытность министром он из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств Минобороны, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и солдат-срочников авиационной части.

Знакомиться с материалами дела обвиняемый и его адвокаты начали в середине декабря 2013 года. В середине февраля 2014 г. стало известно, что комитет Госдумы по конституционному законодательству не поддержал предложение коммунистов о проведении парламентского расследования в отношении дела Сердюкова.

Комитет пришел к выводу, что расследование дела почти завершено и в ближайшее время может быть передано в суд. "Перспектив проведения парламентского расследования нет, надо дать следствию возможность закончить эту многогранную работу", – сказал председатель комитета Владимир Плигин, пояснив, что после начала судебных слушаний парламентское расследование станет невозможным. Он сообщил также, что дело Сердюкова будет направлено в прокуратуру до конца марта.

Выбор читателей