Россию обвинили в военной интервенции

Власти Великобритании расценивают ситуацию, сложившуюся на Украине, как крупнейший европейский кризис XXI века. Глава МИД Уильям Хейг заявил, что решение России о вводе войск в Крым нарушает суверенитет Украины


ФОТО: Getty Images



Власти Великобритании расценивают ситуацию, сложившуюся на Украине, как крупнейший европейский кризис XXI века. Об этом заявил глава МИД Уильям Хейг. При этом он обвинил Россию в военной интервенции.

По словам главы внешнеполитического ведомства, решение России о вводе войск в Крым нарушает суверенитет Украины, передает BBC. Хейг заявил, что считает эти действия неприемлемыми и потребовал от мирового сообщества применить жесткие меры. При этом политик признал, что по договору с Украиной Россия имеет право на размещение в Крыму военного контингента и кораблей Черноморского флота.

"Мир не может допустить продолжения конфликта. В случае, если Россия не изменит своего решения, очевидно, что традиционные дипломатические отношения станут невозможны", - цитирует The Telegraph Хейга. Глава МИД пояснил, что международному сообществу не останется ничего другого, как наложить жесткие санкции в отношении России. Соответствующее решение может быть принято уже в ближайшие дни.

О введении различных санкций - от заморозки активов России за рубежом до отказа в визах россиянам - заговорил накануне госсекретарь США Джон Керри. Власти Китая, в свою очередь, заявили, что воспользуются правом "вето" на любое решение Совбеза ООН против России.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой об использовании российских вооруженных сил России на Украине до "нормализации общественно-политической обстановки". Сенаторы просьбу единогласно удовлетворили, после чего в Кремле сообщили, что президент решения о вводе войск пока не принял и следит за развитием ситуации.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей