СМИ сообщили о разрыве отношений Москвы и Киева

Россия прервала политические связи с Украиной, поскольку не признает легитимности нынешней власти этой страны. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин


ФОТО: © AP 2014



Российская Федерация прерывает политические отношения с Украиной. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Такое решение принято, поскольку "Москва не признает легитимности нынешней украинской власти, поэтому прерывает дипломатические отношения с Украиной", сообщает УНИАН.

Бывший президент страны Виктор Янукович, напомним, был отстранен от должности Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом.

Новый спикер Верховной рады Александр Турчинов, после того, как был назначен исполняющим обязанности президента, сообщил, что Украина продолжит курс на евроинтергацию и в то же время постарается выстроить "новые добрососедские отношения" с Россией. Однако сначала необходимо "восстановить управление и правопорядок в стране".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после отставки Януковича заявил, что Россия не знает, с кем можно разговаривать на Украине, так как легитимность нынешней власти вызывает сомнение. При этом он отметил, что сотрудничество с Киевом возобновится после формирования там законного правительства, и заверил, что все соглашения, включая газовые договоренности, будут исполняться.

США и Евсросоюз отставку Януковича признали. "Янукович потерял легитимность, несмотря на то что был изначально избран демократическим путем, когда обратил против своего народа оружие. Он бежал из Киева, спешно собрав свои вещи и мебель. В конце концов, место где он скрывается, станет известно. Вчера мы знали, где он находится. Сегодня мы не так уверены", - заявила советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей