Украина отказалась применять силу в Крыму

Киев не уступит ни сантиметра крымской земли, но конфликт с Россией намерен урегулировать исключительно дипломатическим путем, заявил врио премьер-министра Арсений Яценюк. Сейчас, по его словам, против Украины развязана агрессия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украина не уступит ни сантиметра своей земли и намерена урегулировать конфликт с Россией вокруг Крыма исключительно дипломатическим и политическим путями. Об этом заявил и.о. премьер-министра страны Арсений Яценюк.

"Против Украины, против нашего народа, против наших семей и родных, против нашего европейского будущего соседняя страна начала военную агрессию. Наш ответ РФ только один: единство, уверенность, целенаправленность и вера в то, что мы идем по правильному пути. Это наша земля. За эту землю проливали кровь наши отцы и деды, и мы не уступим ни одного сантиметра украинской земли. Пусть знают об этом Россия и ее президент", - заявил Яценюк на митинге в Киеве, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Вместе с тем Яценюк подчеркнул, что Киев намерен искать мирные пути урегулирования конфликта. И напомнил о существовании Будапештского меморандума. "Мы знаем о том, что страны-участницы Будапештского меморандума, которые в 1994 году дали гарантии территориальной целостности Украинскому независимому государству, которое отдало ядерное оружие и получило соответствующие гарантии, сделают все возможное и невозможное для выполнения этого меморандума и для сохранения Украины как целостного, независимого государства", - цитирует и.о. премьера УНИАН.

Позднее на заседании правительства Яценюк сообщил, что на следующей неделе нанесет свой первый визит в США. По словам и.о. премьера, он намерен обсудить с первыми лицами Соединенных Штатов ситуацию на Украине.

В минувший четверг Верховная рада Крыма назначила на 16 марта референдум о статусе автономии, включив в список вопросов пункт о вхождении в состав России. При этом депутаты, не дожидаясь результатов голосования, уже постановили "войти в состав Российской Федерации на правах субъекта". Обращение депутаты направили президенту РФ Владимиру Путину, а также российскому парламенту.

Власти Украины уже объявили референдум в Крыму незаконным, заявив, что он противоречит воле не только жителей остальной страны, но и населения самой автономии. И.о. президента страны Александр Турчинов подчеркнул, что решение властей Крыма нелегитимно, из-за чего Рада будет инициировать роспуск Верховного совета АРК.

Служба безопасности Украины, в свою очередь, начала досудебное расследования по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Уголовные дела также были возбуждены против главы правительства Крыма Сергея Аксенова и спикера парламента Владимира Константинова.

Сам глава крымской Рады, между тем, сегодня заявил, что у автономии больше нет шансов получить достойный статус в составе Украины, а после прихода к власти нового правительства в Киеве договариваться там не с кем.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей