Украину позвали в Евросоюз

ЕС хочет использовать "самый сильный инструмент политики", который "имеет беспрецедентную эффективную и стабилизирующую силу", чтобы изменить ситуацию в Восточной Европе


ФОТО: © AP 2014



Еврокомиссия подтвердила свое предложение о вступлении Украины в ЕС и назвала условия, при соблюдении которых страна может завершить путь к евроинтеграции, отказ от которого обернулся сменой власти и массовыми беспорядками.

О возможности присоединения Украины к Евросоюзу заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. "Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС, - это расширение. Оно имеет беспрецедентную эффективную и стабилизирующую силу", - сказал он в интервью немецкой газете Die Welt.

Однако рассчитывать на вступление в ЕС Украина может только в том случае, если свое согласие на такое расширение дадут все 28 стран союза. Как отмечает РБК, последние социологические опросы показали, что категорически против присоединения Украины к Евросоюзу жители как минимум двух стран - Франции и Германии.

Намерены ли европейские политики путем включения Украины в состав ЕС изменить ситуацию с отделением Крыма, или нацелены лишь на стабилизацию политической и экономической ситуации на остальной территории страны, не ясно. Ранее в ЕС резко осудили крымский референдум и в качестве мер противодействия включению полуострова в состав России уже ввели санкции в отношении ряда высокопоставленных чиновников.

Юлия Тимошенко при этом заявляла, что для предотвращения российской аннексии в автономии достаточно даже подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, от которой отказался свергнутый Виктор Янукович. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, политическая часть соглашения может быть подписана уже 21 марта; решение о включении полуострова в состав России также планируется принять в ближайшие дни.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей