Доку Умарова похоронили свои

Чеченские боевики подтвердили, что лидер бандподполья Северного Кавказа мертв. У российских спецслужб доказательств смерти Умарова пока нет




Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал появившееся накануне сообщение боевиков о том, что Доку Умаров мертв. Он напомнил, что уже неоднократно говорил, что лидер бандподполья Северного Кавказа был уничтожен в ходе спецоперации, и теперь это подтвердил запрещенный в России "главный сайт кавказских шайтанов".

"Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв! Мы ранее говорили, что Умаров не представляет никакой угрозы для Олимпиады в Сочи, также мы заявляли, что уничтожим его до начала Игр. Что еще нужно для спецслужб и СМИ, чтобы поверить в смерть террориста?" - написал Кадыров в Instagram.

По данным "Российской газеты", новым амиром "Имарата Кавказ" избран Али Абу-Мухаммад. Официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК), в свою очередь, заявил, что спецслужбы России пока не располагают документальным подтверждением смерти Умарова.

Доку Умарова "хоронили" неоднократно. Впервые спецслужбы отчитались о его гибели еще в марте 2000 года. На протяжении следующих лет информация о его смерти появлялась по меньшей мере семь раз.

Последний раз о смерти лидера северокавказских боевиков Рамзан Кадыров говорил в декабре прошлого года: "Умаров давно мертв, мы просто ищем труп Умарова. От Умарова никакой опасности для чеченского народа и республики нет. Я вам официально заявляю".

В январе глава Чечни сообщил о наличии доказательств смерти лидера северокавказских боевиков. По словам Кадырова, у силовиков есть запись переговоров "эмиров Кабарды и Дагестана", в ходе которых они решают вопрос о том, кого назначить лидером "Имарата Кавказ" в связи со смертью Умарова.

Выбор читателей