"Дождь" выгоняют на улицу

Бизнес-центр "Красный Октябрь" не будет продлевать с телеканалом договор об аренде помещения. Об этом сообщил инвестор "Дождя" Александр Винокуров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ночь на четверг в СМИ появились сообщения, что в офисы на "Красном Октябре", которые в настоящее время занимает телеканал "Дождь", могут въехать журналисты Lifenews. Официального подтверждения этому пока нет. Впрочем, как отметил инвестор " Дождя" Александр Винокуров, договор об аренде с компанией продлевать не хотят.

На своей странице в Facebook он разместил скрин письма от компании-арендодателя на имя гендиректора телеканала Натальи Синдеевой. В документе говорится, что по истечении сроков договоров об аренде, продлевать их не будут. Соглашение прекратит действовать 20 июня.

"Исходя из ситуации с предполагаемой реконструкцией "Красного Октября", мы действительно думали, что когда-нибудь переедем в новую студию. Мы знаем, что очередь до реконструкции здания, в котором располагается "Дождь", дойдет не ранее, чем через три - пять лет. Если дойдет. Поэтому мы и мечтали: переезжать будем в 2016 - 2018 году", - написал Винокуров.

Корреспондент "Yтра" поинтересовался у инвестора, что "Дождь" планирует делать в связи со сложившейся ситуацией. "Будем стараться договориться о продлении договора", - сказал он и отметил, что вариантов на случай форс-мажора у телеканала нет. С чем связана такая поспешность арендодателя, Винокуров не знает.

Ранее в комментариях к своему посту он написал: "Минимальный срок для того, чтобы подготовить помещение для работы телеканала, 12 - 18 месяцев. Капитальные затраты на подготовку нового помещения - несколько миллионов долларов. Воспользоваться большей частью того оборудования, что стоит у нас на "Красном Октябре", не удастся."

В Lifenews ситуацию пока никак не прокомментировали. Запрос корреспондента "Yтра" пока остался без ответа.

В последнее время ситуация вокруг телеканала складывается не лучшим образом. В начале марта Синдеева признала, что перспективы проекта настолько безрадостные, что он вскоре будет вынужден прекратить свое существование. "Без рекламных бюджетов, без денег от дистрибуции, которые мы потеряли, а мы потеряли 80% наших доходов, нам не выжить никогда, - заявила она. - Реальная ситуация у нас такая. Нам на сегодняшний день осталось жить один месяц".

Проблемы у "Дождя" начались после опроса, приуроченного к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Спустя несколько дней телеканал стал исчезать из программных пакетов региональных кабельных операторов, его вещание прекратили также "Билайн ТВ", "НТВ-Плюс", "Акадо", "Триколор ТВ" и "Ростелеком". Вскоре Совет при президенте РФ по правам человека обратился к Роскомнадзору, Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре с просьбой определить законность отключения канала "Дождь" в кабельных сетях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей