ООН не признала итоги крымского референдума

Генеральная ассамблея ООН сочла голосование жителей полуострова незаконным. За это решение выступили 100 стран, против были только 11 членов организации


ФОТО: wikipedia.org



Генеральная ассамблея ООН признала незаконным референдум в Крыму. Таким образом, ООН фактически не признала присоединение Крыма к России.

За это решение выступили 100 стран, против были только 11 членов организации, передает РБК. Позицию России поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Сирия, Судан, Зимбабве, Венесуэла и Никарагуа.

В принятой организацией резолюции говорится, что "референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 г., не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя".

ГА ООН призвала лидеров стран и международных организаций не признавать изменений статуса Крыма и Севастополя и "воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого изменения статуса".

Напомним, 18 марта был заключен договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь стали субъектами РФ. Документ подписали по итогам референдума, проведенного на территории автономии. За воссоединение с Россией высказались более 96% избирателей (при явке более 80%).

Через три дня, 21 марта, Совет Федерации одобрил конституционный закон о включении Крыма в состав России. Решение принято единогласно 155 сенаторами, воздержавшихся или проголосовавших против не было.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей