Музычко перед смертью предлагали побег

Одному из лидеров "Правого сектора*" незадолго до убийства от имени врио президента Александра Турчинова советовали покинуть Украину. За это предлагали 20 тысяч долларов


ФОТО: © AP 2014



Одному из лидеров "Правого сектора*" Александру Музычко незадолго до его гибели предлагали бежать из Украины. Уполномоченный правительства по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновол, которая встретилась с активистом по прозвищу Сашко Билый по распоряжению врио главы государства Александра Турчинова, предлагала за побег $20 тысяч. Об этом рассказал координатор радикального движения Роман Коваль.

"За две недели до убийства Александра Музычко сюда приезжала Татьяна Черновол и говорила с Сашей. После их разговора он сказал: "Они хотят, чтобы я исчез на три - четыре месяца из области". За это предлагали 20 тысяч долларов. То есть нужно было, чтобы он уехал за границу Ровенской области", - приводит Lifenews слова Коваля. Он добавил, что Черновол говорила с националистом в ультимативной форме, объясняя необходимость побега тем, что в глазах ЕС и США Украина не может быть демократической, "пока по улицам с автоматом в руках бегает такой, как Билый".

"Это было политическое убийство. Оно было совершено милицией. За ним стоит высшее политическое руководство страны, - заявил координатор, добавив, что новые власти страны ведут двойную игру: Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков использовали силы "Правого сектора" в государственном перевороте, а теперь хотят избавиться от него.

В подтверждении своих слов накануне вечером активисты движения в четверг вечером осадили здание Верховной рады , требуя отставки главы МВД. По разным данным, количество протестующих колебалось от 250 до 1500 человек; радикалы, вооруженные дубинками и битами, блокировали главный вход в парламент и собрались штурмовать здание. "Не для того стоял Майдан, чтобы убивали патриотов Украины", - пояснили свою позицию митингующие. Также активисты обвиняют Авакова в "сдаче Крыма России".

Радикалы принесли к зданию парламента покрышки; несмотря на призывы Турчинова, "Правый сектор" попытался разбить стеклянные двери и окна, чтобы проникнуть в здание. К 22:00 по местному времени митингующие разошлись. Сегодня в 09:00 они снова соберутся у здания Верховной рады, чтобы проконтролировать процесс отставки Авакова и создания временной следственной комиссии.

О смерти Музычко первым сообщил народный депутат Верховной рады Александр Доний. Позднее это подтвердили в "Правом секторе". "Я видел тело Билого. На нем разорвана одежда. Те, кто убивал его, убедились, что на нем нет бронежилета, и тогда выстрелили в сердце", - рассказывал один из активистов.

Вскоре информация о гибели Музычко получила официальное подтверждение - в МВД. Первый замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов рассказал, что активиста смертельно ранили во время задержания, после того как он открыл огонь в сторону сотрудников правоохранительных органов.

По его словам, 25 марта милиционеры и спецподразделение "Сокол" проводили спецоперацию на территории Ровенской области по задержанию членов ОПГ. Музычко стал стрелять, стражи порядка были вынуждены применить оружие. "Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - рассказал Евдокимов.


Обсудить на Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей