Facebook будет раздавать интернет с неба

Компания намерена проложить доступ к Всемирной паутине при помощи беспилотников и лазеров. Так Марк Цукерберг собирается обеспечить интернетом две трети населения планеты, которые оторваны от Сети


ФОТО: © AFP 2014



Facebook намерена проложить доступ к Всемирной паутине при помощи беспилотников и лазеров. Таким образом в компании собираются обеспечить интернетом две трети населения планеты, которые пока оторваны от Сети.

"Мы хотим придумать новые способы связи, чтобы значительно снизить ее цену. Мы хотим разобраться, есть ли способы доставлять интернет прямо с неба", - цитирует New York Times технического директора нового подразделения соцсети Яэля Магуайра.

Для реализации своих планов Facebook решила купить британскую компанию Ascenta, специалисты которой участвовали в создании дрона Zephyr. В июле 2010 г. он, питаясь от солнечных батарей, пробыл в воздухе две недели, тем самым побив рекорд по продолжительности полета среди беспилотников. На столь амбизиозный проект, как пишет The Washington Times, Facebook готова выделить около $20 миллионов.

Разработка альтернативных путей доступа к Всемирной паутине - это часть проекта основателя соцсети Марка Цукерберга под названием Internet.org, в рамках которого компания собирается подключить к Сети две трети населения планеты. По словам Магуайра, на Земле есть труднодоступные места, стоимость проведения интернета с помощью спутников в которые будет достаточно высока.

Facebook собирается изобрести беспилотные летательные аппараты - дроны - которые смогут находиться на высоте 12 км в течение нескольких месяцев и даже лет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей