Ковтун остался без медали

Российский фигурист на чемпионате мира в Японии занял 4-е место, набрав 247,37 балла. Золото и серебро завоевали японцы Юзуру Ханю и Тацуки Мачида. Бронзу увез испанец Хавьер Фернандес


ФОТО: РИА "Новости"



В японском Саитаме на чемпионате мира по фигурному катанию сегодня разыграли комплект медалей среди мужчин-одиночников. Российский фигурист Максим Ковтун занял четвертое место.

Первое место занял японец Юзуру Ханю, набрав 282,59 балла. Вторым стал тоже представитель Японии Тацуки Мачида, на его счету 282,26 балла. Бронзу взял испанец Хавьер Фернандес, набрав 275,93 балла. Ковтун, в свою очередь, набрал 247,37 балла.

Тем не менее, результат Ковтуна позволил России получить две квоты на следующий чемпионат мира, так что через год в соревнованиях смогут принять участие уже два россиянина, передает "Советский спорт".

"Проделана колоссальная работа. Вспомните прошлый чемпионат мира, когда он занял 17-е место. Сейчас же он борется. Ковтун провел сильный и мощный сезон. Он был готов выступать на Олимпиаде. Максим лишний раз показал, что ничего не изменилось бы, если бы он выступал в командных соревнованиях. Он бы выступил очень достойно. Понятно, что не было Патрика Чана, Дениса Тена. Но главное, что Максим был готов, что у нас есть будущее", - прокомментировал выступление Ковтуна Илья Авербух.

Ранее Яна Рудковская - супруга Плющенко, который, напомним, завоевал золото Игр-2014 в командных соревнованиях, но снялся с индивидуального турнира, - не смогла не прокомментировать отказ от участия в чемпионате мира основных соперников мужа. "Сколько же не едет на чемпионат мира, впервые вижу такое массовое снятие! Патрик Чан, Денис Тен, Дайсуки Такахаши, Бриан Жубер, Ф. Амодио (последние двое из Франции) - обидно! Сейчас Ковтун просто обязан быть в тройке", - написала она в микроблоге.

Ковтун, в свою очередь, заявил, что отвечать Рудковской не собирается: "Я просто от себя лично могу сказать, что на этот раз на чемпионате мира у меня нет никакого желания думать о занятых местах, о квотах, которые нужно завоевывать. У меня одно очень большое желание - откататься чисто, сделать все элементы, которые стоят у меня в программах, закончить сезон именно на такой ноте, и... идти дальше".

Напомним, решение о том, что на Олимпиаде в одиночном мужском фигурном катании Россию представит Евгений Плющенко, было принято 22 января. До этого участие Плющенко на Играх в Сочи стояло по вопросом, так как чемпионат России выиграл Ковтун. На чемпионате Европы 18-летний спортсмен занял только пятое место, что позволило Плющенко, который пропустил соревнования в Венгрии, побороться за место в сборной.

Выбор читателей