На Януковича завели пятое дело

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-президента страны. Его подозревают в "призывах к свержению конституционного строя"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Виктора Януковича. Экс-президента страны подозревают в "призывах к свержению конституционного строя".

"Следственным подразделением генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, совершенным гражданином, экс-президентом Украины Виктором Януковичем. По квалификации указанное правонарушение относится к части третьей статьи 109 Уголовного кодекса Украины", - сообщает в пятницу пресс-служба ГПУ. Эта статья предполагает до пяти лет лишения свободы.

Сегодня Виктор Янукович обратился к украинскому народу и призвал проводить в стране референдумы о статусе каждого региона. Также он попросил снять с себя полномочия почетного председателя Партии регионов и исключить его.

Стабилизировать ситуацию в стране, по его словам, можно только при помощи "всеукраинского референдума". А президентские выборы, когда бы они ни состоялись, честными быть не могут.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, постановила вернуться к конституции 2004 г. и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая. Врио главы государства был назначен Александр Турчинов.

На Януковича было заведено четыре уголовных дела. Одно из них связана с его выступлением на пресс-конференции в конце февраля. В Генпрокуратуре Украины слова отстраненного президента расценили как призывы к захвату власти.

Генпрокуратура намерена добиться выдачи Януковича, все документы для этого уже готовы. "В связи с получением оперативной информации о нахождении Януковича на территории Российской Федерации 4 марта этого года следователям дано поручение об объявлении его через Интерпол в международный розыск. На данный момент подготовлены все необходимые документы по поводу экстрадиции, и мы ожидаем соответствующий ответ Интерпола", - заявил и.о генпрокурора Олег Махницкий.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей