Плющенко пожертвовал здоровьем ради страны

Фигурист признался, почему на самом деле снялся с олимпийского турнира в Сочи и как он перенес операцию по удалению шурупов из позвоночника


ФОТО: © imago sportfotodienst/globallookpress
ВСЕ ФОТО



Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко признался, почему на самом деле снялся с соревнований в мужском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи и как он перенес операцию по удалению шурупов из позвоночника.

"Есть человеческие возможности, есть что-то выше человеческих возможностей, а есть что-то, что нельзя сделать ни при каких условиях. То, что мог, я сделал, а там, где Бог меня остановил, значит, и надо было остановиться", - написал он в колонке для "Русского пионера". По его словам, те люди, которые настаивают на том, что, несмотря на травму, надо было идти до конца, не знают, что такое боль и риск остаться инвалидом.

"Вы думаете, я боюсь боли? Я шел до конца, я пробовал, но есть, например, боль. Тогда, на стадионе "Айсберг", на виду у тысяч зрителей и миллионов телезрителей у меня отказала нога. И я понял, точнее почувствовал, что тело как будто уже не мое и я не то что не смогу сделать двойной прыжок, а и одинарный вряд ли прыгну. Я надеюсь, что люди поймут: есть боль, которую невозможно терпеть", - отметил Плющенко, добавив, что, на Олимпиаде "не до конца осознавал всю опасность".

"Это сейчас задним числом я понимаю, что было воспаление в спине, до конца конструкция не прижилась, мышцами не окрепла, но мне надо было тренироваться... Каждый прыжок, как удар за ударом, расшатывал то, что врачи вживили мне в спину. В результате один шуруп немного ушел в сторону, и часть шурупа просто впилась в спину. Врач мне сказал, что продолжение выступления могло привести к самому плохому", - продолжил фигурист.

Сейчас, когда после операциипо удалению шурупов из позвоночника, прошло около месяца, Плющенко понял, что "осталось только ждать и правильно пройти реабилитацию - выждать три месяца, вообще ничего не делать, не тренироваться". Хирург спортсмена, по его словам, сказал на прощание: "Следующая Олимпиада еще только через четыре года, поэтому теперь не спеши".

"Мне пришлось жертвовать своим здоровьем ради страны, ради олимпийской золотой медали. Я ни о чем не жалею. Поэтому честно признаюсь: я за себя горд на самом деле. Я испытываю гордость и где-то радость, что прошел через такой сложный жизненный и спортивный этап. Я выхожу победителем из этой истории", - заявил спортсмен.

Евгений Плющенко не смог откатать короткую программу на Олимпиаде из-за обострившейся во время разминки боли в спине. Впоследствии выяснилось, что у спортсмена сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск, и ему назначили операцию. Период реабилитации Плющенко составит, по приблизительным данным, около полугода.

Фигурист, после того как снялся с олимпийских соревнований, заявил об окончании спортивной карьеры. Но спустя короткое время передумал и допустил, что может поехать на пятую для себя Олимпиаду - в Южную Корею, - которая пройдет в 2018 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей