Подругу Васильевой отправили в колонию

Суд в Москве вынес первый приговор по делу о крупных хищениях в Минобороны. Динару Билялову приговорили к четырем годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Таганский районный суд Москвы вынес первый приговор по делу о крупных хищениях в Минобороны. На скамье подсудимых - Динара Билялова, подруга главной фигурантки дела " Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

Бывшую гендиректора компании "Мира" приговорили к четырем годам лишения свободы. Наказание Билялова будет отбывать в колонии общего режима. Кроме того, ей придется выплатить штраф в размере 800 тыс. рублей.

"Суд учел согласие Биляловой на сотрудничество со следствием и ту помощь, которую она оказала следователям в установлении эпизодов преступной деятельности своих соучастников", - говорится в сообщении Следственного комитета (СК) России. При этом в ведомстве отметили, что остальным шести обвиняемым по делу "Оборонсервиса", которые так и не признали свою вину, "не стоит ждать от суда снисхождения и таких мягких приговоров".

"При оглашении приговора суд вынес постановление о том, что обвиняемая должна оставаться под госзащитой. Этим решением суд оградил Билялову от давления на нее со стороны других обвиняемых", - цитирует "Интерфакс" официального представителя СКР Владимира Маркина.

Установлено, что с 2008-го по 2011 г. Билялова работала в различных структурах "Оборонсервиса", а позже по просьбе своей подруги Евгении Васильевой возглавила подконтрольную ей юридическую фирму "Мира". Организация оказывала Минобороны посреднические услуги при продаже военной недвижимости. В 2012 г. одна из структур "Оборонсервиса" продала всю свою материальную базу субподрядчику, а "Мира", по версии следствия, мошенническим путем, получила за эту сделку агентское вознаграждение - 123,5 млн рублей.

Билялова дала показания, ставшие причиной домашнего ареста главной фигурантки дела. В частности, она рассказала, что Васильева и экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, чтобы не допустить ее сотрудничества со следствием однажды вывезли ее в лес в Смоленской области. Под предлогом "координационного совещания" бывшую подругу Васильевой поместили в отель, где, отобрав кредитные карты и телефон, держали взаперти почти неделю. После предоставления столь важных сведений следователи не только отпустили Билялову из СИЗО, но и предоставили ей госзащиту.

Васильева, напомним, обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности - продажи недвижимого имущества и хищения денежных средств ОАО "Оборонсервис", - против нее завели четыре уголовных дела. Следствие по ним было завершено 15 октября, о чем представители СК проинформировали Васильеву и ее адвокатов и передали материалы для ознакомления. Мосгорсуд 19 февраля удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 23 июля домашний арест бывшей чиновницы Минобороны.

Выбор читателей