Солдат устроил массовый расстрел на военной базе США

Военнослужащий, открывший огонь по сослуживцам в Форт-Худе, покончил с собой. Погибли 3 человека, более 15 были ранены. О случившемся доложили Бараку Обаме


Фото: AP



На американской базе сухопутных войск Форт-Худ (штат Техас) в результате стрельбы один человек погиб на месте, двое скончались в больнице. Ранения получили 16 человек, сообщает KWTX. Стрелок покончил с собой.

Выстрелы послышались около здания, где располагается военный медицинский центр, примерно в 16:30 по местному (02:30 по московскому) времени. Сразу после сообщения о стрельбе было принято решение закрыть въезд и выезд с базы. Персоналу приказали укрыться в безопасном месте, запереть двери и не подходить к окнам. Из расположенного неподалеку от Форт-Худа колледжа были эвакуированы все учащиеся и сотрудники.

По информации CBS News, стрелявшим был 34-летний солдат Иван Лопес. Схватиться за оружие он мог из-за конфликта с сослуживцами.

О случившемся доложили президенту США Бараку Обаме. Глава государства назвал случившееся трагедией и пообещал, что власти досконально разберутся в произошедшем.

На этой же базе в 2009 г. устроил стрельбу военный психиатр, майор армии США Нидаль Малик Хассан. Тогда погибли 13 человек, 30 получили ранения. В августе 2013 г. суд присяжных приговорил стрелка к смертной казни.

Выбор читателей