Политковскую могли убить из-за долгов

Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, по данным журналистов, организовал преступление, чтобы исправить свое финансовое положение. При этом суд отказался вызвать ключевых свидетелей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В деле об убийстве известной журналистки "Новой газеты" Анны Политковской появились новые подробности, способные кардинально изменить ход процесса. При этом их приобщение к материалам процесса находится под угрозой, поскольку судья Павел Мелехин повторно отказался вызвать на заседание двоих свидетелей защиты, готовых дать сенсационные показания.

Как пишет газета "Известия", одними из ключевых свидетелей за время всего процесса могли стать бизнесмены Сергей Гостюнин и Дмитрий Сложенкин. По данным издания, они готовились рассказать о своих взаимоотношениях с единственным на данный момент осужденным по делу - бывшим московским оперативником Дмитрием Павлюченковым, что могло в корне изменить его статус и роль в преступлении.

В 2003 - 2004 гг. предприниматели якобы согласились на предложение милиционера поспособствовать в продвижении по службе их знакомых - сотрудника ФСБ Павла Рягузова и бизнесмена Игоря Петропавлова. Последние должны были получить высокие посты в подразделении силовой структуры в подмосковном Волоколамске и в головном офисе "Газпрома" соответственно. За свои услуги Павлюченков потребовал $120 тыс., которые были предоставлены ему доверчивыми партнерами. Однако в дальнейшем Гостюнин и Сложенкин поняли, что обещанных назначений не предвидится ввиду отсутствия у оперативника необходимых для этого полномочий, и потребовали вернуть деньги.

В июне 2006 г. несостоявшиеся свидетели пришли на встречу с Павлюченковым в одном из столичных кафе, в ходе которой милиционер рассказал им, что получил заказ на убийство некоей "журналистки и писательницы", жившей в центре Москвы на Тверской улице (реальное место жительства Политковской не сильно расходилось с этими координатами). По словам оперативника, в случае, если бизнесмены нашли бы исполнителей преступления, их гонорар мог бы значительно превысить размер его долга. В итоге от предложения Гостюнин со Сложенкиным отказались.

Спустя год один из них вновь встретился с представителем Павлюченкова, которым оказался его водитель Максим Червоня Оглы. Тот рассказал предпринимателю, что получил задание своего работодателя устранить некоего Хаджика, которым оказался экс-сотрудник Сергей Хаджикурбанов, сейчас проходящий по делу в качестве одного из основных обвиняемых. Эта информация несколько дней назад была подтверждена самим Червоней Оглы, показания которого позволяют сделать вывод о том, что Павлюченков, в отличие от версии следствия, самостоятельно искал исполнителей для убийства Политковской.

Анна Политковская, получившая известность благодаря расследованию громких политических дел, была застрелена рядом с подъездом своего дома 7 октября 2006 г. Дело об убийстве журналистки уже не первый год рассматривается Мосгорсудом. Обвиняемыми по нему являются экс-сотрудник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев и трое племянников последнего: Ибрагим, Джабраил и Рустам Махмудовы. В декабре 2012 г. суд вынес приговор Дмитрию Павлюченкову, согласившемуся на сотрудничество со следствием и признавшего вину в организации убийства. Бывший милиционер получил 11 лет в колонии строгого режима за организацию слежки за журналисткой и предоставление оружия непосредственным исполнителям преступления.

Выбор читателей