Обвиняемый в убийстве Политковской заявил о невиновности

Бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов настаивает на том, что подвергся оговору со стороны свидетеля обвинения - уже осужденного экс-оперативника Дмитрия Павлюченкова


ФОТО: © Новодережкин Антон/ИТАР-ТАСС



Один из обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской - бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов - заявил, что был оговорен уже осужденным в рамках процесса экс-оперативником Дмитрием Павлюченковым.

В ходе очередного заседания суда Хаджикурбанов сказал, что не причастен к преступлению, поскольку менее чем за месяц до него освободился из колонии и все это время провел со своей семьей, сообщает РИА "Новости".

"Этого ничего не было, все это вранье", - уточнил обвиняемый. По словам экс-милиционера, Павлюченков имел мотивы для оговора, поскольку был должен ему деньги, собранные знакомыми для передачи в колонию во время его предыдущего срока.

Накануне СМИ стало известно, что мотивом для убийства Политковской могло стать плачевное финансовое положение Павлюченкова. По некоторым данным, экс-оперативник был должен двум бизнесменам - Сергею Гостюнину и Дмитрию Сложенкину - и стремился отдать долг, предложив им найти исполнителей убийства и получить за это гонорар от заказчика.

Предприниматели ответили отказом, что подтолкнуло Павлюченкова самостоятельно организовать преступление. Подробные показания об этом накануне якобы должны были дать Гостюнин и Сложенкин, однако судья Павел Меленкин отказался от вызова их в качестве свидетелей.

Анна Политковская, получившая известность благодаря расследованию громких политических дел, была застрелена рядом с подъездом своего дома 7 октября 2006 г. Дело об убийстве журналистки уже не первый год рассматривается Мосгорсудом. Обвиняемыми по нему являются экс-сотрудник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев и трое его племянников: Ибрагим, Джабраил и Рустам Махмудовы.

В декабре 2012 г. суд вынес приговор Дмитрию Павлюченкову, согласившемуся на сотрудничество со следствием и признавшему свою вину в организации убийства. Бывший милиционер получил 11 лет в колонии строгого режима за организацию слежки за журналисткой и предоставление оружия непосредственным исполнителям преступления.

Выбор читателей