В проблемах экономики обвинили "определенные силы"

Дмитрий Медведев считает, что ухудшающаяся ситуация обусловлена "попытками подтолкнуть страну к искусственному кризису"


ФОТО:



Выступая на расширенной коллегии Минфина, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация в российской экономике продолжает ухудшаться. По его словам, в первом квартале 2014 г. темпы роста экономики замедлились примерно до 1%, передает "Интерфакс". Для сравнения: в первом квартале прошлого года, по оценкам Росстата, рост ВВП составил 1,6%.

"Условия, в которых придется работать в 2014 г., это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса 2008 - 2009 годов. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля", - заметил глава Минфина Антон Силуанов.

Медведев считает, что на сложившуюся ситуацию влияет и политическая составляющая. "В определенной степени наши сложности, обусловлены попытками определенных сил подтолкнуть нас к искусственному кризису", - отметил глава правительства. Премьер-министр добавил: несмотря на то, что страна находится в непростом положении, ситуацию держат под контролем.

Силуанов в свою очередь отметил, что сложившаяся геополитическая ситуация спровоцировала отток капитала из России. "Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджета", - сказал он.

Речь зашла также о финансировании присоединенных регионов - Крыма и Севастополя. Силуанов раскритиковал позицию ряда министерств, которые заявляют о необходимости дополнительных ресурсов, но не анализируют реальные потребности регионов. "Такой подход не может быть приемлем, потому что выясняется раздвоение ресурсов: ресурсы есть в бюджете Крыма и Севастополя, предлагаются еще дополнительные, - добавил министр. - Конечно, потребуется выделение дополнительных денежных ресурсов как на приведение уровня социальных выплат к российским нормам, так и на реализацию ряда инвестиционных проектов. Необходимо крайне ответственно подходить к вопросу дополнительных расходов".

Если текущие проблемы в российской экономике - слабый конкурентный сектор и технологическую отсталость - пустить на самотек, стране могут грозить большие проблемы, предупредил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

В настоящее время бизнес-омбудсмен разрабатывает новую программу экономического развития России. "Нужна отдельная серьезная экономическая программа. Мы предлагаем начать широкое обсуждение предложений, которые войдут в эту программу. Мы сейчас создадим сайт, будем собирать экспертные группы, создадим экспертный совет, для того чтобы сформировать программу и помогать в этом плане правительству", - цитирует Титова РБК.

Выбор читателей