На Сатурне выскочил прыщ

Астрономы NASA заметили странный объект на внутренной поверхности колец планеты. Не исключено, что это спутник, который станет 63-м по счету


ФОТО: NASA



Похоже, что у Сатурна, скоро появится новый, 63-й по счету, спутник. Такой вывод сделали эксперты из NASA, проанализировав полученные с аппарата Cassini снимки. На фотографиях заметно, что на внешней границе колец планеты сформировался небольшой ледяной объект. Его длина составляет около 1,2 км, а ширина - порядка 10 километров.

Ученые также обнаружили выпуклости на обычно гладком поперечном сечении колец. Скорее всего, они появились из-за гравитационного воздействия некоего объекта. Подробности исследования опубликованы журнале Icarus.

"Ранее мы ничего подобного не видели ни на одном снимке. Возможно, мы становимся свидетелями зарождения нового спутника, который вскоре отделится от кольца Сатурна и займет свою уникальную позицию", - приводит "Ридус" слова ведущего автора исследования Карла Мюррея. Новое небесное тело уже получило имя - будущий спутник назвали Пэгги, в честь тещи Мюррея.

Недавно выяснилось, что один из спутников Сатурна - Энцелада - может быть пристанищем внеземных микроорганизмов. Измерения гравитационных колебаний вокруг спутника, сделанные космическим аппаратом Cassini, обнаружили огромный океан незамерзшей воды, в котором, возможно, имеются благоприятные условия для существования жизни.

Предполагаемый океан находится под ледяной поверхностью спутника на глубине 30 - 40 км и представляет собой водную массу толщиной около 10 километров.

Аппарат Cassini, запущенный NASA в сотрудничестве с Европейским и Итальянским космическими агентствами, отправился в полет к Сатурну в 1997 г. и достиг планеты в 2004 году. С тех пор он занимается изучением планеты и ее многочисленных спутников.

Выбор читателей