"Газпром" дал Украине ровно месяц

Если Киев не вернет долги за российский газ в течение 30 дней, Украину переведут на предоплату, заявил Владимир Путин. Страны ЕС, по его словам, несмотря ни на что, не смогут отказаться от голубого топлива из РФ


ФОТО: © globallookpress



Президент Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами заявил, что, если в течение месяца платежи за газ от Украины не поступят, Россия перейдет на систему предоплаты. Это "тяжелая" система оплаты, она угрожает стабильности поставок газа европейским потребителям, отметил при этом президент РФ.

Путин также выразил надежду на успешное решение всех вопросов по транзиту газа через Украину. "Здесь есть только одна проблема - транзитеры, и самый опасный элемент - это транзит через территорию Украины, с которой нам очень трудно договариваться по энергетической проблематике. Надеюсь, что здесь мы все доведем до нужного состояния, имея в виду действующий подписанный и работающий контракт", - сказал он.

Европейские страны, по мнению политика, не смогут отказаться от поставок газа из РФ ни при каких условиях. "Европейские страны где-то на 34 - 35% своего газового баланса закрывают поставками из России. Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно", - цитирует президента РИА "Новости".

В качестве примера одного из самых зависимых от российского газа государств Путин привел Финляндию. "Наш добрый сосед", по словам российского лидера, получает из России 90% газа. Страны Восточной Европы закрывают 60 - 70% газового баланса поставками "Газпрома". Поставки можно прекратить "только в ущерб себе, через кровь", - заключил президент.

В минувший четверг Путин разослал письмо лидерам стран ЕС, в котором предупредил о возможных проблемах с поставками газа из-за долгов Украины, которые он оценил в $35 миллиардов. Сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу ответил Путину. "Европейский союз согласен на предложение провести консультации с Россией и Украиной в отношении безопасности транзита и поставок газа", - сообщил он.

Баррозу также призвал Россию не перекрывать газ Украине из-за неплатежей, так как "это может вызвать сомнения в надежности РФ как поставщика газа".

С начала апреля "Газпром", напомним, лишил Украину двух действовавших скидок на газ: цена в результате подскочила с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты - кабальными.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.

Президент США Барак Обама ранее говорил о том, что американские власти готовы разрешить экспорт газа из США в Европу.

Выбор читателей