"Газпром" выставил Киеву счет

Москва требует от украинских властей оплатить 11,4 миллиарда долларов за невыбранный газ. Это продиктовано условиями действующего контракта на поставку российского топлива


ФОТО: © globallookpress



"Газпром" потребовал от " Нафтогаза Украины" оплатить $11,4 млрд в качестве компенсации за невыбранный, вопреки условиям действующего контракта, газ. Об этом в четверг заявил заместитель председателя правления концерна Александр Медведев.

По утверждению российской стороны, Украина выбрала только 12,9 млрд кубометров вместо оговоренных 41,6 миллиарда. Таким образом, "Газпром" собирается применить к украинской стороне систему "бери или плати", передает "Интерфакс".

Александр Медведев напомнил о существуй в мире практике прекращения поставок в случае отсутствия оплаты в течение 30 дней, однако пообещал не предпринимать радикальных мер в отношении Украины, экономика которой находится в "состоянии, близком к коллапсу".

Аналогичная ситуация имела место в 2012 г., когда "Газпром" предъявлял своему украинскому партнеру претензии на $7,1 миллиарда. Тогда руководство "Нафтогаза" отказалось выплачивать компенсацию за недобранный газ, сославшись на то, что действия Украины не повлекли за собой прямых убытков для РФ, а сама сумма выставленного счета нуждается в обсуждении на специальных переговорах.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с населением страны заявил, что Москва готова предоставить Киеву месячную отсрочку для оплаты текущей задолженности, составляющей $2,2 миллиарда. В дальнейшем же, по словам главы государства, РФ намерена поставлять на Украину лишь оплаченное заранее топливо.

Ранее украинский министр энергетики Юрий Продан предупреждал европейских потребителей российского газа о возможном прекращении транзита топлива через территорию страны. "В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны", - отметил он.

Выбор читателей