Дуров начал поиск "свободной страны"

Основатель социальной сети "ВКонтакте" с командой разработчиков ищет государство, "где есть личная жизнь и свобода слова". Сейчас программисты находятся в Центральной Европе


Фото с личной страницы "ВКонтакте"



Павел Дуров выступил с новым обращением, в котором рассказал, что находится в Центральной Европе, не уточнив, где конкретно. По словам основателя соцсети "ВКонтакте", он и еще 12 инженеров-программистов ищут новую страну, в которой они смогли бы продолжить спокойно работать.

Свой пост Дуров опубликовал в Facebook и на английском языке. "Мы ищем новый дом, где нам позволят развивать свои проекты, обеспечат право на личную жизнь и свободу слова", - заявил он. Дуров уточнил, что в его команду входят шесть победителей чемпионата мира по программированию ACM и еще шесть человек, которые заняли первые места в других соревнованиях.

"Эти ребята сделали так, что мессенджером Telegram стали пользоваться 40 миллионов человек спустя восемь месяцев после его запуска. Некоторые из них, включая моего брата, сыграли решающую роль в том, что "ВКонтакте" стала единственной соцсетью, победившей Facebook на местном рынке. Сейчас мы собираемся построить наш следующий проект, мобильную социальную сеть", - добавил Дуров.

В заключении он попросил дать своих подписчиков в Facebook совет, какая страна подойдет им больше всего. "Нам не нравятся бюрократия, полицейские государства, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Мы любим свободу, надежные судебные системы, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права", - подытожил основатель "ВКонтакте".

О том, что Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться, стало известно 22 апреля. Свой поступок он объяснил тем, что наша страна "в настоящее время несовместима с ведением интернет-бизнеса". Днем ранее Дуров был уволен с должности генерального директора "ВКонтакте".

Выбор читателей