Сноуден захотел вернуться на родину

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ, получивший убежище в России, готов заключить сделку с американскими властями. Он нанял адвоката, который ранее защищал советских шпионов


ФОТО: © David Von Blohn/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден готов заключить сделку с американскими властями и вернуться на родину, сообщает The New York Times. За помощью он обратился к адвокату Плато Качерису, который ранее защищал интересы советских и российских информаторов.

"Сноуден заинтересован в возвращении домой. Он всегда был на американской стороне", - цитирует "Интерфакс" адвоката из Союза защиты гражданских свобод Бена Уизнера, который также представляет интересы Сноудена. Юрист подчеркнул: его клиенту не нравится, что на него повесили ярлык преступника.

Тем не менее переговоры с Вашингтоном пока находятся в начальной стадии. Адвокаты надеются заключить с американской прокуратурой соглашение, которое сократило бы срок грозящего Сноудену тюремного заключения.

Череда громких разоблачений Сноудена началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год.

С ноября прошлого года Сноуден уже вышел на работу в "крупной российской компании", название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается в целях его безопасности. Стоит заметить, что амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: по словам местных властей, на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.

В начале года Сноуден признался: в России он оставаться не планировал. В аэропорт "Шереметьево" он попал транзитом на пути в Гавану, однако улететь не успел, поскольку Госдепартамент аннулировал его паспорт.

Выбор читателей