Премьер-министр Абхазии подал в отставку

Леонид Лакербая написал заявление о сложении с себя полномочий. Врио президента страны Валерий Бганба документ пока не подписал, но уже назначил на его место вице-премьера Владимира Делбу




Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая подал в отставку. Об этом заявил врио главы государства Валерий Бганба.

"Исполнять обязанности премьера будет вице-премьер Владимир Делба. Премьер Леонид Иванович написал заявление об отставке, но я его еще не успел подписать", - цитирует РИА "Новости" Бганбу.

Президент Абхазии Александр Анкваб, напомним, сложил полномочия накануне, о чем лично заявил в обращении к народу. Парламент большинством голосов назначил своего спикера Валерия Бганбу исполняющим обязанности президента республики. Депутаты назначили досрочные выборы главы республики на 24 августа.

Лидер абхазской оппозиции, руководитель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба назвал решение парламента единственно верным и выразил мнение, что оно выведет народ "на путь согласия и примирения". Его соратник Сергей Шамба подчеркнул, что оппозиция намерена создать коалиционное правительство. "В Абхазии не будет "охоты на ведьм", и мы будем создавать коалиционные органы власти, где будут присутствовать все политические силы", - отметил он.

Обстановка в Абхазии обострилась 27 мая, когда у здания драматического театра в центре Сухума проходил митинг. Протестующие требовали, чтобы к ним вышел президент, а затем прорвались в здание администрации, заявив, что берут под контроль власть в республике. Позднее Анкваб назвал события "попыткой силового захвата власти вооруженными путем", и заверил, что власти делают все возможное для стабилизации ситуации.

В четверг парламент Абхазии проголосовал за вотум недоверия Анквабу и премьер-министру республики Леониду Лакербае. Сам Анкваб, комментируя это решение, отказался уходить с поста главы государства.

Выбор читателей