Десятки тысяч россиян "зависли" из-за "Идеал-тура"

От 20 до 30 тысяч российских туристов в ближайшие дни могут столкнуться с проблемами при вылете на зарубежные курорты и возвращении на родину




От 20 до 30 тысяч российских туристов в эти выходные могут столкнуться с проблемами при вылете на зарубежные курорты и возвращении на родину.

Как сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, около 20 тысяч россиян имеют на руках авиабилеты на рейсы авиакомпании "Оренбургские авиалинии", которые, скорее всего, до сих пор не проплачены заказчиком – компанией "Идеал-тур".

"Только сегодня должны прилететь рейсы из Анталии, Греции, Черногории. Если руководство турфирмы в спешном порядке проплатит рейсы, то россияне вернутся благополучно домой. Если же нет, то произойдет настоящий коллапс, и несколько тысяч наших сограждан зависнут в аэропортах вылета", – отметила Ломидзе. По той же причине отменяются рейсы "Оренбургских авиалиний" из Москвы на морские зарубежные курорты.

По информации пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, отмена не оплаченных рейсов "Оренбургскими авиалиниями" затронет около 30 тысяч человек.

"Порядка 36 рейсов отменены, получается 6-7 тысяч, возможно, даже больше не улетят. Хотя возможно, частично улетят, поскольку по-разному решается этот вопрос: кто-то из туроператоров повторно проплачивает, кто-то рассаживает на рейсы других авиакомпаний, а некоторые туристы покупают билеты за свой счет", – рассказала Щеголькова РИА "Новости". Кроме того, по ее словам, за границей сейчас находятся еще 25 тысяч человек – это те, кто "улетели от разных туроператоров, но "Оренбургскими авиалиниями".

"Оренбургские авиалинии" сотрудничают с "Идеал-туром" с марта 2013 года. На этот сезон туроператор и авиакомпания заключили контракт на выполнение чартерных рейсов по 24 туристическим направлениям. В пятницу "Оренбургские авиалинии" объявили о приостановке сотрудничества с "Идеал-туром" из-за "отсутствия финансирования готовящихся к вылету рейсов, а также наличия существенной суммы долга за уже выполненные перевозки". Вылеты по заявкам "Идеал-тура" перестают выполняться со 2 августа и до момента возобновления оплаты. Всего отменено 36 рейсов: по 13 в субботу и воскресенье и 10 в понедельник.

Туроператоры-партнеры "Идеал-тура" пытаются как-то решать проблему, однако, по словам Ирины Щегольковой, "ситуация не очень хорошая. С утра практически нет вылетов". Найти пострадавшим туристам места на других рейсах крайне сложно, поскольку в высокий сезон свободных мест на популярных направлениях практически не осталось.

В этом сезоне проблемы наблюдаются у многих российских туроператоров. 16 июля объявила о банкротстве турфирма "Нева", несколько тысяч клиентов которой находились в этот момент за границей. 25 июля прекратила деятельность компания "Роза ветров Мир". 30 июля о невозможности выполнения своих обязательств перед клиентами заявил петербургский туроператор "Экспо-тур".

Выбор читателей