Исполнитель теракта на борту А321 известен

Египетские и российские спецслужбы установили личности нескольких боевиков, которые принимали непосредственное участие в подготовке взрыва "Аэробуса" в небе над Синаем

Во время совместного расследования сотрудники правоохранительных органов Египта и российские спецслужбы установили личности нескольких террористов, принимавших непосредственное участие в подготовке теракта на борту А321 в небе над Синайским полуостровом. В розыск объявлены не менее шести человек. Среди них и тот, кто пронес взрывчатку в "Аэробус".

Место крушения российского самолета A321 в Египте. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Установлено, что взрывное устройство на борт российского самолета доставил сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха, который за некоторое время до этого устроился на работу. На собеседовании преступник выразил желание занять вакансию грузчика. В результате ему было поручено заниматься погрузкой багажа пассажиров с возможностью выхода на летное поле.

Бомба, которая на высоте около 9 км взорвалась на борту А321, находилась в багажном отсеке в небольшом свертке.

Сразу после того как взрывчатка попала в самолет, террорист покинул рабочее место и скрылся из аэропорта, а вскре и вовсе выехал за пределы Египта.

Последний раз его видели в Турции. Спецслужбы разыскивают его и пятерых подельников.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог прокомментировать сообщения о том, что спецслужбы установили личность исполнителя теракта на А321.

"Здесь я вам ничего не могу сказать. Это, наверное, нужно все-таки интересоваться у спецслужб. По Египту, вы знаете, работа ведется нашими соответствующими представителями и их египетскими коллегами", - ответил он на вопрос журналистов о том, как отразятся результаты расследования теракта с российским самолетом над Синаем и информация об установлении спецслужбами личности исполнителя теракта на борту А321.

По словам Пескова, сейчас ведется работа по созданию дополнительных условий безопасности, которые позволят возобновить авиасообщение с Египтом.

"С самого начала, когда было приостановлено авиасообщение, было сказано, что оно приостанавливается до того момента, как будут созданы необходимые условия безопасности для наших граждан. Поэтому работа для достижения этого ведется", - сказал пресс-секретарь.

Самолет авиакомпаниии "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров - 214 россиян (возможно, есть 4 гражданина Украины и 1 из Белоруссии), включая 25 детей, самому младшему из которых десять месяцев, - и семь членов экипажа. Все они погибли.

В середине ноября ФСБ назвала причиной авиакатастрофы теракт и даже объявила вознаграждение - $50 млн - за информацию, которая поможет установить террористов.

А министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД Ливана Джебраном Басилем заявил, что теракт на борту А321 равносилен нападению на страну. И предупредил: поскольку статья 51 Устава ООН предполагает право любого государства на самооборону в случае нападения на него, Россия намерена реализовывать это право всеми доступными средствами.

Ответственность за взрыв российского самолета взяла на себя синайская ячейка запрещенной на территории РФ террористической организации "Исламское государство*".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей