Обама подкормит Порошенко

Украинскому президенту не удастся выпросить у США многомиллиардные субсидии. Максимум, на что он может рассчитывать, - пожертвования на "демократию", которые поделят между собой олигархи

Глава Украины Петр Порошенко, находящийся с визитом в Вашингтоне, соберет только "крошки" со стола президента США Барака Обамы. Такого мнения придерживаются многие эксперты. 

Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС

В среду, 30 марта, начался пятидневный визит Порошенко в Вашингтон. Скорее всего, под предлогом обсуждения важных тем он попытается вновь попросить у Америки денег на поддержание украинской экономики. Сейчас страна зарубежных "взносов" лишена.

Политологи полагают, что ничего "достойного" Порошенко у Обамы так и не выпросит, ведь Украина не выполнила ни одного условия Запада для выдачи миллиардного кредита от Международного валютного фонда (МВФ). Коррупция в стране процветает, реформ власти не проводилось, а денег стало еще меньше. 

К примеру, ключевым шагом в проведении так называемых реформ должна была стать отставка Яценюка, однако Рада в последний момент не смогла принять соответствующее решение. Такой поворот событий повлек за собой развал коалиции и спровоцировал политический кризис в стране. Депутаты отказываются работать, и принимать законы некому. 

По мнению профессора кафедры сравнительной политологии РУДН Юрия Почты, Киев при таком раскладе на получение кредита может и не надеяться.

"Соединенные Штаты бросать украинский процесс не будут, однако сейчас у них и без этого много других проблем. Поэтому "подкармливать" Украину будут, с голоду умереть не дадут. Но превратить ее в цветущую европейскую страну за счет Запада не удастся. Сколько Украине ни дай, все разворуют, об этом даже Байден в Раде говорил, призывая к борьбе с коррупцией. Какую-то подкормку дадут, безусловно. Но точно не ту сумму, которую просит Порошенко. Запад дает кредиты в случае выполнения заявленных условий, а тут Украина в итоге даже правительство не смогла заменить", - пояснил политолог .

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что Порошенко вообще ничего не получит - ни денег ни гарантий.

"США обычно не дают реальных денег, только кредитные гарантии. С учетом репутации Украины как заемщика, МВФ вряд ли даст денег даже при наличии поддержки Штатов. Вероятность получения кредитных гарантий также очень мала, поскольку США недовольны происходящим на Украине. Запад рассчитывал на реформы, отстранение олигархов от власти, но ничего этого в итоге так и не произошло. Единственное, чего может добиться Порошенко - "подкармливания" элит через транши на развитие демократии. Но эти деньги пойдут не в экономику, а элитам, и это будут сравнительно небольшие суммы", - заключил эксперт.

Читайте также

Выбор читателей