Украинцы трясут президента за газ

На официальном сайте Петра Порошенко размещена петиция с требованием вернуть гражданам льготы на оплату за голубое топливо. Автор инициативы заявил, что глава государства толкает народ к голоду

Украинцы требуют от президента вернуть им социальные цены на газ на отопительный период. Соответствующая петиция размещена на официальном сайте Петра Порошенко.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand/ dpa/ Global Look

В тексте документа сказано , что граждане просят президента вернуть льготы по оплате голубого топлива с октября по апрель. 

"Никакие субсидии не в состоянии компенсировать те огромные затраты на отопление по новым тарифам. Вы толкаете народ на голодовку", - сказано в тексте документа.

В петиции также написано, что "после уплаты коммунальных платежей, даже с пособием, на жизнь семьи остаются средства только на еду и проезд на работу".

"Сумма обязательного платежа больше, чем семья потребляет реально. Не остается средств на покупку ребенку игрушки или для того, чтобы повезти его лето на море. Это не жизнь - это существование!" - подводит итог автор документа.

При этом он отмечает, что президенту такого не понять, ведь он "живет другой жизнью".

В данный момент петиция собрала около 50 подписей при необходимых для рассмотрения президентом 25 тысячах. При этом до завершения их сбора остается три месяца.

Также на сайте появилась петиция с просьбой обнародовать письменные требования Международного валютного фонда по повышению тарифов на газ для населения Украины и предоставлению детального расчета стоимости голубого топлива для населения.

В среду, 27 апреля, правительство Украины приняло решение о повышении в стране тарифов на газ с 1 мая. С этого дня будет действовать единая рыночная цена на голубое топливо для населения. Она составит 6878 грн ($275) за 1 тыс. кубометров.

Так Киев отказался от льготной цены на газ, заменив ее рыночной. Тем самым украинский кабмин выполнил одно из главных условий Международного валютного фонда для предоставления валютного транша.

До сих пор в течение отопительного сезона у некоторых граждан Украины была возможность платить при потреблении до 200 кубометров в месяц 3,6 тыс. грн (около $144) за 1 тыс. кубометров. А если они расходовали больший объем, цена становилась такой, как для всех, - 7,2 тыс. грн (около $288) за 1 тыс. кубометров.

Ранее власти Украины отказались покупать газ у России. Они искали способ обеспечить страну теплом к следующему отопительному сезону. Они хотели склонить Европу к виртуальному реверсу российского газа и даже были готовы покупать голубое топливо в Австралии.

В конце марта Россия отменила зимнюю скидку на газ для Украины Но у Киева таких денег не было.

Читайте также
  • https://petition.president.gov.ua/petition/23510 Сайт президента Украины

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей