Националисты вышвырнули Гайдар

Исполняющая обязанности заместителя председателя Одесской областной государственной администрации решила уйти с занимаемой должности. На это ее подтолкнули "самооборона Одессы" и местный "автомайдан"

Сколько веревочке ни виться... Вот и подошла к концу карьера "выдающейся" Марии Гайдар. Исполняющая обязанности заместителя председателя Одесской областной государственной администрации подала прошение об отставке.

Фото: Андрей Малиновский/ ТАСС

О своем решении она сообщила на митинге, во время которого представители националистических организаций - "самообороны Одессы" и местного "автомайдана" - потребовали, чтобы она покинула пост. Как ни старалась Гайдар заискивать перед разгневанной толпой, сменить гнев на милость не удалось.

Молодая чиновница и наладить диалог с протестующими у здания областной администрации пыталась, и за стол переговоров сесть предлагала, пообещав, что выслушает все замечания и критику. Но националисты не унимались - и в итоге потребовали от нее не только немедленно написать заявление об уходе, но и вообще с Украины уехать.

И незадачливая заместитель Михаила Саакашвили сдалась. Она сказала, что не держится за должность и "уже написала заявление". Только вот покидать Украину Гайдар не будет, она хочет и дальше работать помощником губернатора.

Исполняющая обязанности зампреда Одесской областной госадминистрации отметила, что "здесь честно работала", и привела в пример то, что "и в медицине это дополнительные 100 миллионов бюджета, все выплаты отправлены".

Она посетовала, что, кроме аргумента "Вы из России - убирайтесь", больше ничего не слышала, а это считает "абсолютно недопустимым и неуместным". И предупредила:" Я продолжу работать помощником Михаила Саакашвили".

Дела Гайдар будет вести заместитель Саакашвили Соломия Бобровская. 

Надо сказать, политическая карьера Гайдар начиналась довольно успешно.

В октябре прошлого года она готовилась праздновать победу на выборах. Месяцем ранее советник губернатора Одесской области решила баллотироваться в депутаты одесского областного совета.

До этого, в августе прошлого года, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорт гражданки Украины замглавы Одесской области Марии Гайдар.

В июле 2015 г. фонд Марии Гайдар "Социальный запрос" отказался от президентского гранта. С предложением отозвать пособие выступила тогдашний омбудсмен Элла Памфилова. Это было реакцией на назначение россиянки помощницей губернатора Одесской области. Михаил Саакашвили еще и украинское гражданство пообещал ей дать.

Читайте также

Выбор читателей