Эрдоган стал сатирическим дураком

Суд Гамбурга посчитал вполне допустимыми строки немецкого комика Яна Бемерманна о "трусливом и заторможенном" лидере Турции. Однако большая часть стихотворения признана оскорбительной

Земельный суд Гамбурга официально признал допустимыми строки из стихотворения немецкого комика Яна Бемерманна про лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана "о заторможенном и трусливом дураке". При этом большая часть прочитанного сатириком стихотворения, по мнению правосудия, оказалась неприемлемой. 

Немецкий комик Ян Бемерманн. Фото: Global Look

В приговоре суда отмечается, что фраза "заторможенный и трусливый дурак" признана допустимой в контексте сатиры. Однако большая часть стихотворения Бемерманна все-таки считается оскорбительной, пишет онлайн-версия газеты Spiegel. 

"Суд Гамбурга признал допустимыми строки обращения телеведущего, где говорится о свободе слова в Турции, в частности фразы "трусливый заторможенный дурак Эрдоган является президентом" и "он мужчина, который бьет женщин и при этом носит резиновую маску", - приводит издание выдержки из документа. "Недопустимыми" суд счел фразы "сексуального подтекста" о личных отношениях Эрдогана. 

Напомним, скандал, раздутый турецким лидером, начался пару месяцев назад, когда в эфире ночной сатирической передачи на канале ZDF комик зачитал стихотворение об Эрдогане. В частности, Бемерманн обвинил Эрдогана в притеснении курдов и христиан и закрытии оппозиционных газет. А также допустил ряд оскорбительных высказываний личного характера.

Когда "сатирический" конфликт только начал разгораться, Меркель попыталась урегулировать его, лично позвонив премьеру Турции Ахмету Давутоглу. В беседе она назвала текст стихотворения "намеренно оскорбительным".

Однако впечатлительного Эрдогана извинения канцлера не удовлетворили, и он решил наказать комика так же, как у себя дома. Не секрет, что критикующие власть корреспонденты нередко подвергаются гонениям и оказываются за решеткой. Он написал на Бемерманна заявление "об оскорблении личного достоинства". Меркель после такого поворота событий была вынуждена согласиться и заявила, что теперь комика будут судить

В сфере этих событий, чтобы обезопасить своих граждан, МИД Германии выпустил брошюру "О поведении немцев за границей", в которой настоятельно рекомендовал отказаться от публичной критики турецкого президента. 

Ранее в прессе широкий резонанс вызвало разбирательство Эрдогана с голландской журналисткой Эмбру Умар. Женщина была отправлена в изолятор после публикации материала с критикой президента. Чтобы освободить корреспондентку, были задействованы МИД Голландии и первые лица страны. 

Голландские журналисты оказались храбрыми и через несколько дней после скандала опубликовали карикатуру, где Эрдоган изображен в виде огромной серой обезьяны, растоптавшей свободу слова в Европе. Примечательно, но эту историю политик никак не прокомментировал.



Выбор читателей