Савченко обменяют на россиян

Мать наводчицы рассказала об обещании МИД Украины вернуть ее дочь домой уже в начале мая. По словам женщины, будет проведен обмен осужденной в РФ на "бойцов ГРУ"

Мария, мать украинской наводчицы Надежды Савченко, осужденной в России за причастность к смерти журналистов, заявила, что ее дочь в скором времени все-таки обменяют на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. По ее словам, такое обещание ей дали в МИД Украины. 

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

"Сегодня нас вызывали в Министерство иностранных дел, приезжал консул, сказали, что до конца этого месяца Надежда будет дома", - цитирует ее РИА "Новости". По словам Марии Савченко, во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что необходимым условием обмена было, чтобы осужденные на Украине россияне не подавали ходатайство об обжаловании приговора. 

"Если они не будут, то, возможно, их и поменяют. Их - в Россию, а Надю на Украину. Пообещали, что до конца месяца будет обмен", - заявила мать наводчицы. 

Напомним, приговор суда в отношении россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева вступил в силу 23 мая. На Украине утверждают, что россияне - бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ. В Минобороны России еще в мае прошлого года это опровергли, а позже, в июле, сообщили, что Александров и Ерофеев на момент задержания в Донбассе были уволены из российской армии.

Напомним, 22 марта Надежда Савченко была приговорена Донецким городским судом Ростовской области к 22 годам колонии общего режима (строгий режим в РФ применяется только по отношению к мужчинам). Вина украинской наводчицы в смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина была полностью доказана. Дело сопровождалось широким вниманием общественности. За два года следствия Савченко неоднократно объявляла голодовку, а ее адвокаты делали громкие заявления. 

В СМИ не раз появлялась информация о возможном обмене россиян на наводчицу. Однако авторитетный источник в правоохранительных органах заявлял, что Москва не собирается обменивать Савченко и других граждан Незалежной на задержанных на Украине россиян.

Затем глава Министерства юстиции РФ подтверждал, что ведомство получило запрос о переводе для отбытия наказания на родине украинской наводчицы. Руководитель российского ведомства уточнил, что заявление по Савченко поступило из ФСИН, и пока ведется сбор дополнительных документов, "все идет своим чередом".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей