Турция меняет США на Россию

Анкара разочаровалась в "верном" союзнике Вашингтоне и решила повернуться лицом к Москве. Глава МИД Турции сообщил о намерении создать рабочую группу для нормализации отношений с Россией

Анкара задумалась над разрывом отношений с Вашингтоном и восстановлением тесного сотрудничества с Москвой, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, в ближайшее время может быть создана рабочая группа для нормализации взаимосвязи с Россией. 

Фото: Winfried Rothermel/ Global Look

Чавушоглу отметил, что отношения его страны с Америкой заметно осложнились после того, как та перестала скрывать свою поддержку сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС), которая признана в Турции террористической организацией. 

"Сотрудничать с одной террористической организацией в борьбе с другой - ошибочно и бесчеловечно", - цитирует его издание Anadolu.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Анкара серьезно обеспокоена переносом старта поставок ракетных артиллерийских комплексов высокой мобильности. 

"Теперь уже озвучивается дата августа 2016 года. К сожалению, США не держат обещаний. Мы полностью готовы принять комплексы, однако вместо этого Вашингтон отправляет в Сирию военнослужащих в униформах с эмблемами террористов. Подобная позиция не имеет ничего общего с союзническими отношениями. Это - двойные стандарты", - заявил он. 

В противовес этому Чавушоглу обратился к словам главы России Владимира Путина о готовности наладить отношения с Турцией. "Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон", - заявил он, добавив, что созданная группа может иметь любой статус (официальный и неофициальный), все зависит от того, "как это будет видеть Москва". 

Дипломат выразил уверенность, что вопрос партнерства двух государств вполне разрешим и "золотая середина" вполне может быть достигнута. 

Напомним, отношения двух государств осложнились после трагедии с российским истребителем. 24 ноября 2015 г. турецкий истребитель сбил в небе Сирии бомбардировщик Су-24. Пилотам удалось катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит с земли, второго штурмана Константина Мурахтина успели спасти российские военные, которые и доставили его к себе на базу. В результате операции по спасению россиян Москва потеряла вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник Александр Позынич. 

Комментируя произошедшее, Путин назвал поведение Турции "ударом в спину". Лидер подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Анкары. Так, был запрещен импорт товаров и продовольствия из страны, а также ограничен безвизовый режим. 

Читайте также

Выбор читателей