Турция оправдывает пытки военным положением

В Германии уверены, что введение чрезвычайного положения облегчит правительству возможность репрессий. Поэтому в ФРГ призвали надавить на власти и максимально сократить срок его действия

Введение чрезвычайного положения в Турции даст возможность правительству осуществлять репрессии в отношении населения "более открыто". С таким заявлением выступил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. По его словам, мировая общественность должна повлиять на сроки действия этой меры Анкары и попытаться максимально их сократить.

Фото: Andreas Rosar/ Global Look

"Введение чрезвычайного положения, конечно, облегчает дальнейшие репрессивные меры. Мы принимаем к сведению, что турецкое правительство решило ввести режим чрезвычайного положения, мы принимаем во внимание, что турецкая конституция такую возможность предусматривает", - сказал Зайберт. 

Он подчеркнул, что режим чрезвычайного положения должен действовать на территории Турции как можно меньше. "В настоящее время имеет право быть ситуация с большим количеством задержаний и увольнений", - цитирует политика РИА "Новости". Поэтому, по его словам, турецкие власти должны доказать свою "демократичность" на примере обхождения с мятежниками.

Ранее "Утро" сообщало о том, что попытка государственного переворота вызвала волну репрессий в Турции. Под видом борьбы с участниками мятежа в стране проводятся массовые аресты и увольнения. Причем под раздачу попадают не только военные, чиновники и судьи, но и представители совершенно мирных профессий, например учителя. Запад осуждает Реджепа Тайипа Эрдогана за политику закручивания гаек. Поведение турецкого президента склоняет все большее количество людей к мысли о том, что провалившийся переворот был тщательно срежиссирован властями страны.

Пока общественность призывает правительства Эрдогана к гуманности, мэр Анкары Кадир Топбаш распорядился выделить специальные места для могил еще живых участников неудавшегося военного переворота. 

"Я отдал указ о выделении на кладбище специальной территории, на которой в будущем будут захоронены участники этого мятежа. Все, кто туда придет, смогут проклясть их, чтобы они не нашли покоя в загробной жизни", - заявлял градоначальник. 

Ранее сторонники Эрдогана напали на сдавшихся путчистов и публично выпороли их ремнями. 

Напомним, в ночь на 18 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате ожесточенных боев мятежники отступили и начали сдаваться. СМИ сообщали о публичной расправе над ними. Тогда же власти заявили, что путч провалился

Читайте также

Выбор читателей