Киев наябедничает в ООН на Москву

Украина намерена обратиться в Совет безопасности Организации Объединенных Наций и к ее генеральному секретарю из-за обвинений со стороны России в подготовке диверсантов для Крыма

Незалежная намерена обратиться в Совет безопасности ООН, а также лично к главе организации Пан Ги Муну с требованием "наказать" Россию в связи с ее обвинениями в подготовке киевскими диверсантами терактов в Крыму. С таким заявлением выступил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. 

Заседание Совбеза ООН. Фото: Allan Tannenbaum/ Zuma/ Global Look

Дипломат сообщил, что украинская делегация направила в ООН заявление главы своей страны Петра Порошенко и МИД, в котором опровергаются обвинения России. "Как только будет возможность, я поговорю с председателем Совета Безопасности и генеральным секретарем, чтобы держать их в курсе ситуации", - заявил Ельченко. 

Комментируя вопрос о том, собирается ли Киев созывать встречу Совбеза ООН, Ельченко ответил утвердительно. "Вопрос созыва Совбеза ООН рассматривается... Как только это будет необходимо, мы сделаем это немедленно", - цитирует его "Громадське телебачення". 

Накануне, 10 августа, в ФСБ России заявили о предотвращении терактов на территории Крыма, которые подготовлены Главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным Федеральной службы безопасности, объектами террористических актов "были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова".

По данным силового ведомства, в ночь с 6 на 7 августа 2016 г. в районе города Армянска оперативниками обнаружена группа диверсантов. При их задержании погиб один сотрудник ФСБ. На месте столкновения были обнаружены 20 самодельных бомб мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, спецсредства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, гранаты. 

Кроме того, украинские диверсионно-террористические спецподразделения Минобороны в ночь на 8 августа еще дважды попытались прорваться на территорию Крыма. Однако эти попытки были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ и взаимодействующих ведомств. На данный момент проводятся оперативные мероприятия, в Севастополе возбуждено уголовное дело. 

Президент России Владимир Путин назвал попытку прорыва на полуостров украинских террористов преступной и глупой. "Конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно. Потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора", - говорил он. 

Отвечая на заявление Путина, украинский лидер Петр Порошенко заявил, что это "бессмысленно и цинично". Кроме того, он в очередной раз обвинил РФ в присутствии в Донбассе. 

Выбор читателей