США готовят новые санкции

В Вашингтоне уверены, что именно Москва виновата в хакерской атаке на серверы демократов, поэтому готовятся ввести новую порцию ограничительных мер в отношении нашей страны

Вашингтон нашел "российский" след в истории с хакерской атакой на серверы Демократической партии и готовится ввести новые санкции в отношении Москвы. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в ФБР. 

Белый дом, США. Фото: Uwe Kazmaier/ Global Look

По данным силовых структур США, взлом серверов демократов, информация с которых потом была выложена на разоблачительном сайте WikiLeaks, осуществила именно Москва. Напомним, из выложенных на домене документов следует, что партийный аппарат фактически работал на основного кандидата в президенты Хиллари Клинтон против ее конкурента по партии Берни Сандерса. 

Газета сообщает, что для введения новых ограничений Белому дому потребуется официально обвинить Россию и найти исполнителей кибератаки. Однако пока никаких заявлений сделано не было, собственно, как и определенных имен не названо. 

Кроме того, что бы ввести дополнительные санкции, властным структурам США необходимо договориться между собой, а сделать это не так-то просто. Ведь до сих пор чиновники не могут прийти к общему мнению по этому вопросу, отмечают осведомленные источники. 

Напомним, история с почтовым скандалом взбудоражила Америку в конце июля. Из-за публикации электронной переписки глава Национального комитета Демократической партии ушла в отставку. Представители штаба Хиллари Клинтон заявили, что сервера партии взломали хакеры из России, которые хотели помочь республиканцу Дональду Трампу. Как известно, соперник Хиллари Клинтон в случае победы на президентских выборах собирался снять с России санкции, признать присоединение Крыма и более эффективно общаться с президентом Владимиром Путиным. По всей видимости, пророссийская риторика Трампа послужила основой для версии о загадочных и могущественных русских хакерах.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров вынужден был обсудить причастность РФ к взлому электронной почты Демократической партии США с госсекретарем США Джоном Керри. Перед началом встречи дипломатов один из американских журналистов попросил Лаврова прокомментировать публикации на эту тему. "Я не хотел бы использовать бранных слов", - пошутил руководитель российского внешнеполитического ведомства

Позже Барак Обама в интервью телеканалу CBS намекнул, что Россия может быть причастна к почтовому скандалу. Отвечая на вопрос, могут ли русские вмешиваться в предвыборную кампанию, он ответил: "Все возможно". При этом политик не стал открыто комментировать информацию о том, что Москва может стоять за взломом электронной почты демократов, но напомнил, что специалисты подозревают в этом именно ее. 

Читайте также

Выбор читателей