Диверсанты оказались хулиганами

Украинских подрывников сначала привлекли к административной ответственности. Одного из фигурантов громкого дела наказали за нарушение общественного порядка, нецензурную брань и приставание к гражданам

Один из задержанных по подозрению в пособничестве украинским диверсантам в Крыму сначала получил 15 суток за мелкое хулиганство. Последующий арест за совершение тяжких преступлений возможный сообщник подрывников, давший признательные показания, не стал обжаловать. Об этом сообщил приближенный к расследованию источник. 

Фото: Global Look

По словам осведомителя, Захтей в ходе допроса в ФСБ рассказал, что, согласно договоренности, в ночь на 7 августа он должен был забрать подрывников возле кладбища Суворово вблизи Армянска. Однако, прибыв на место, он стал свидетелем боя и задержан российскими силовиками. Однако его не стали оформлять как подозреваемого в совершении тяжких преступлений, а привлекли по административной статье за мелкое хулиганство. 

Из базы судебных решений выяснилось, что 8 августа этого года судья Железнодорожного райсуда Симферополя Татьяна Белинчук назначила Захтею наказание за "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества", пишет "КоммерсантЪ". 

Подозреваемый в пособничестве Захтей уже имел две судимости. Первый срок - 6 лет - он получил за грабеж в 1998 г., однако был выпущен условно-досрочно, отсидев 4 года. В 2008 г. пойман полицией на подделке документов, за что был приговорен к штрафу. 

В начале августа сотрудники ФСБ России предотвратили серию терактов на территории полуострова. По словам силовиков, для нападения террористы выбрали важные инфраструктурные объекты республики. Боестолкновение произошло в ночь с 7 на 8 августа в районе Армянска. 

Источник, приближенный к расследованию случившегося, рассказал, что в ходе спецоперации погибли двое российских военных. Ими оказались подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. Осведомитель рассказал, что виновных в смерти российских военных пока не нашли. Все дело в том, что убийца Каменева может быть как среди ликвидированных боевиков, так и среди задержанных, а террористы, смертельно ранившие Сычева, успели сбежать в Незалежную. 

Читайте также

Выбор читателей