Диверсия в Крыму аукнется экономике

ЧП на полуострове подорвет доверие инвесторов, сохранит санкции Евросоюза и США, усилит отток иностранного капитала. А это ослабит рубль и заставит Центробанк проводить более осторожную политику

Диверсия в Крыму может негативно отразиться на экономике России. Такую уверенность выразили большинство западных экономистов.

Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Как пояснил Bloomberg один из них, доверие инвесторов будет подорвано, санкции Евросоюза и США сохранятся, а отток иностранного капитала усилится. "Это ослабит рубль и заставит Центробанк проводить более осторожную политику", - добавил он.

Ранее, 5 августа, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в Симферополе на выездном совещании по вопросам противодействия угрозам национальной безопасности говорил о растущей угрозе в Крыму диверсий. Украинские боевики и националисты, по его словам, могут организовать теракты на полуострове.

В ночь на 7 августа неподалеку от города Армянска в Крыму была обнаружена группа диверсантов. При их задержании погиб подполковник ФСБ.

Спустя сутки были совершены еще две попытки прорыва боевиков со стороны Украины на полуостров, в результате столкновений погиб десантник-контрактник.

В связи с произошедшим на полуострове были предприняты повышенные меры безопасности и усилен пограничный режим с Украиной.

По данным ФСБ, предотвращенные в Крыму теракты были подготовлены Главным управлением разведки Минобороны Украины.
Позже президент РФ Владимир Путин заявил о переходе Украины к практике террора, вместо того чтобы искать способы решения проблем на переговорах. Попытки осуществить теракты в Крыму российский лидер назвал "глупой и бессмысленной акцией".

Выбор читателей