Крепкая семья – бедная семья

Экономические проблемы, с которыми пришлось столкнуться немцам, привели к тому, что за последние полгода официально подало на развод на 30% меньше супружеских пар

Трагическое наводнение прошлого лета отразилось на жизни Германии довольно оригинальным образом – в стране резко упало количество разводов. Экономические проблемы, с которыми пришлось столкнуться немцам, привели к тому, что за последние полгода официально подало на развод на 30% меньше супружеских пар.

Последние десятилетия были ознаменованы укреплением немецкой экономики, поэтому существенно вырос и уровень жизни. Чувство социальной защищенности и экономической стабильности, как правило, имеет и обратную сторону. Люди с меньшей ответственностью начинают относиться к институту брака, и количество разводов резко возрастает. Например, в стране победившего социализма Швеции наблюдается самый высокий в Европе процент матерей-одиночек, воспитывающих детей собственными силами. Это неудивительно: государство предоставляет таким женщинам всевозможные социальные льготы, позволяющие прекрасно "поднимать" детей без материальной помощи отцов. И, наоборот, в государствах с низким уровнем жизни браки более долговечны, поскольку без мужа мать-одиночка вынуждена лезть из кожи вон, чтобы банально прокормить потомство.

В настоящее время еще недавно процветавшая Германия столкнулась с определенными экономическими трудностями, причем гораздо более глубокими и серьезными, нежели это кажется на первый взгляд. Лакмусовая бумажка экономической стабильности – количество разводов – проявила эту неприятную тенденцию. По мнению эксперта по делам семьи Гюнтера Геленка, раньше немцы могли разводиться, не особо беспокоясь о последствиях. А сейчас женщины, экономически зависимые от второй половины, сильно рискуют: нет никаких гарантий, что они смогут найти достойную работу, которая могла бы обеспечить их самих и детей.

Мужчины также стали смотреть на развод с иной точки зрения. У многих представителей среднего класса на данный момент нет никаких перспектив на повышение зарплаты, при этом размеры алиментов остались прежним. И все это на фоне постоянного роста безработицы. По мнению Геленка, семьи со средним достатком сейчас просто не могут жить так, как им хочется. Не любящие друг друга супруги не расходятся из экономических соображений – вместе дешевле и спокойней…

Выбор читателей