Гарри Поттер "сбежал от маленькой девочки"

"Папа" Тани Гроттер Дмитрий Емец не унывает: он считает, что его героиня "одержала моральную победу", и надеется на то, что зарубежные читатели все-таки смогут познакомиться с его книгами

Дмитрий Емец, автор книг о девочке-волшебнице Тане Гроттер, которую уже метко окрестили клоном (как вариант – сестрой) Гарри Поттера, не собирается унывать по поводу того, что его творение пока не станет доступным голландским читателям. Российский писатель считает, что его героиня "одержала моральную победу над Гарри Поттером".

"Получилось так, что Гарри Поттер просто убежал от маленькой девочки", - сказал Емец, комментируя вердикт муниципального суда Амстердама, запретившего издание книги в Голландии. Ответчик уверен, что к нему и его произведению отнеслись предвзято: в суде не звучали отрывки текста, а судья не скрывал того, что не удосужился прочитать книгу, то есть опирался на мнение одного-единственного эксперта, который, вроде бы, и сам знаком с похождениями Тани "на вы".

Больше всего Дмитрия обнадеживает то, что клеймо "плагиат" на книге "Таня Гроттер и магический контрабас" все-таки не поставили: суд признал произведение "развивающим сюжетные линии книг о Поттере".

Емец сообщил, что не передумал продолжать отстаивать свою правоту: через 2-3 дня он подаст апелляцию в высшую судебную инстанцию, так что новое разбирательство должно состоятся уже через шесть месяцев. "Борьба за Таню Гроттер только начинается", - заявил россиянин.

Напомним, что иск против Дмитрия Емеца подала Джоан Роулинг, автор книг о маленьком волшебнике. Она обвинила российского литератора в "недопустимом копировании" ее романа "Гарри Поттер и философский камень" и потребовала запретить издание перевода книги Емеца. Некоторые нарекания вызвал и дизайн книги российского автора: обложки романов о Гарри и Тане оформлены в одном стиле.

Правом на издание книг о Тане за рубежом (Емец написал уже 5 романов для детей) обладает издательство "Библос". Его директор Бодуэн Решел, как и представители российского издателя серии приключений Гроттер "Эксмо", готовы поддерживать Дмитрия Емеца на всех дальнейших этапах судебного разбирательств, так как уверены в том, что продажа книг может принести им значительную прибыль. Особенно теперь, когда дело "Гарри Поттер против Тани Гроттер" у всех на слуху.

Выбор читателей