ТВС выгоняют из эфира

Приостановлено действие постановления, которое запрещало Минпечати отключать канал от эфира. Возможно, на "шестую кнопку" вернется ТВ-6

Не исключено, что ТВС в ближайшее время перестанет выходить в эфир. Сегодня судебный пристав Андрей Федорченко приостановил действие постановления, которое запрещало Минпечати отключать телеканал от эфира и лишать его временной лицензии.

Сейчас на "шестую кнопку" претендует ее бывший "хозяин" – ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК), владелец ТВ-6. Напомним, что эта телекомпания была отключена от эфира 22 января 2002 г, после чего был проведен конкурс на право вещания на этой частоте. Его выиграло независимое некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", организатор ТВС. Впоследствии отключение ТВ-6 было признано незаконным, однако было принято предписание, запрещающее восстанавливать телеканал в правах за счет ТВС. Теперь его действие отменено, и детище МНВК получило реальные шансы вернуться в эфир.

Председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов сообщил журналистам, что считает последнее решение пристава "вполне ожидаемым" и добавил, что ТВ-6 будет добиваться восстановления прав на вещание. В то же время, он затруднился сообщить, когда телеканал может быть готов к тому, чтобы выйти в эфир.

В то же время, пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова сообщила корреспонденту "Yтра", что, по ее данным, пока отлучать телеканал от эфира никто не собирается. Федорченко пока всего лишь "заморозил" действие постановления, так как у него возникли сомнения насчет того, было ли оно принято в должном порядке.

В общем, ситуация выглядит достаточно запутанной. Ясно одно - на ТВС сейчас неспокойно. Сегодня также стало известно, что том случае, если телеканал останется в эфире, его зрители лишатся возможности смотреть многие любимые программы: "Тушите свет", "Бесплатный сыр", "Итоги" и "Поединок" перестанут выходить, если гендиректором ТВС станет Александр Любимов, желающий полностью перестроить концепцию вещания. Место программ займут художественные фильмы и реальные шоу в стиле "Фабрики звезд".

Выбор читателей