Игрушечный джихад "Хезболлы"

Положительные персонажи новой игры - мусульманские боевики, вооруженные ножами, пистолетами, ручными гранатами и автоматами Калашникова и противостоящие израильским солдатам




Два года трудились программисты шиитской террористической группировки "Хезболла", разрабатывая компьютерную игру "Специальное подразделение" (Special forces), которая призвана стать новым оружием в пропагандистской войне против Израиля. Несколько дней назад она поступила в продажу в ливанские магазины. "Сражайся, сопротивляйся, побеждай своего врага в этой игре", гласит рекламный слоган. Положительные персонажи игры - мусульманские боевики, вооруженные ножами, пистолетами, ручными гранатами и автоматами Калашникова и противостоящие израильским солдатам, занявшим позиции в Южном Ливане. Вокруг этих позиций, которые предлагается игроку штурмовать, есть минное поле и, кроме того, в распоряжении израильтян - танк "Меркава" и вертолет "Апачи".

Победа на виртуальном поле гарантирована далеко не всегда. Нередко компьютерным израильтянам удается подстрелить и уничтожить боевиков-игроков.

В игре используются самые современные технологии и специальные эффекты для имитации поля боя, причем как можно ближе к рельефу и особенностям той местности, где происходит подлинное, а не виртуальное противостояние. Для этого были использованы географические карты и видеоархивы "Хезболлы".

"Мы не считаем, что это просто игры, - так прокомментировал появление игры "Специальное подразделение" пресс-секретарь израильского министерства иностранных дел Рон Просор. - Это часть "воспитательного процесса", направленного на то, чтобы не дать никаких шансов на заключение подлинного мира в регионе".

Инструкции и подсказки к игре "Специальное подразделение" составлены на арабском, английском, французском и фарси. Есть там и учебный центр, в котором каждый может практиковаться в стрельбе, используя в качестве мишени портреты главы израильского правительства Ариэля Шарона.

За высокие показатели в стрельбе можно получить грамоту от самого генерального секретаря "Хезболлы" шейха Хасана Насраллы. По словам разработчиков "игрового пособия", цель, которую они ставили перед собой - противопоставить что-то захвату арабских рынков зарубежными играми. "В большинстве из предлагаемых на рынке игр герой, к сожалению, американец, прибывает, чтобы убить террориста-араба", - говорит Махмуд Райа, сотрудник центрального интернет-бюро "Хезболлы". Он является одним тех, кто помогал в разработке игры.

Выбор читателей