Немцы хвастаются ископаемым монстром

На юге Германии найдены хорошо сохранившиеся останки темнодонтозавра – гигантского рыбоподобного ящера. Длина тела "монстра из Айслингена" при жизни превышала 7 метров




Немецкие ученые сообщили мировой общественности об уникальной находке: на юге страны были обнаружены останки темнодонтозавра – крупнейшего ихтиозавра, обитавшего на территории современной Германии, а возможно, и всей Европы. Длина тела морского ящера при жизни превышала 7 метров. Свеженайденного гиганта уже окрестили "монстром из Айслингена" – в честь городка, возле которого он был найден.

Эксперты приступили к изучению хорошо сохранившихся останков – черепа и крупной позвоночной кости, которые весят в общей сложности около тонны. Особенный интерес для исследователей представляет череп. Не исключено, что его изучение прольет свет на образ жизни темнодонтозавров, о которых пока известно не много: только то, что жили они около 185 млн. лет назад, а питались небольшими рептилиями и рыбой. Ученые до сих пор активно спорят о том, были ли темнодонтозавры живородящими.

После того как находку внимательно исследуют в Штутгартском музее естествознания, ее выставят на всеобщее обозрение.

Кстати, не так давно палеонтологи сошлись во мнении, что произошли рыбоподобные ящеры (офтальмозавры, утатсузавры, чаухозавры и пресловутые темнодонтозавры) вовсе не от рыб, как считалось раньше, а от сухопутных животных, предками которых, в свою очередь, были древние рыбы. Вдоволь наползавшись по земле, предшественники ихтиозавров постепенно снова вернулись в море, что позволило им просуществовать очень долго. Адаптация к воде позволила им пережить изменения климата, мигрируя из одной части Мирового океана в другую. Примечательно, что, несмотря на внешнее сходство с рыбами, дышали ихтиозавры кислородом - жабр у них не было. Зато были огромные, диаметром до 25 см, глаза, которые позволяли древним рептилиям – мастерским ныряльщикам, способным задерживать дыхание на 15-20 минут, - охотиться на больших глубинах.

Выбор читателей