Швейцарский самолет сдуло ветром

Ветер смог опрокинуть одномоторный реактивный самолет, стоявший в аэропорту Инсбрука. Для этого "легкому ветерку" пришлось разогнаться до скорости в 185 км/час




Погода вышла из-под контроля не только в Азии, но и в Европе. Уже несколько недель подряд жители Старого Cвета изнемогают от тропической жары, которая провоцирует экстремальные порывы ветра, переходящие в ураганы. В Австрии ветер разбушевался настолько, что смог опрокинуть одномоторный реактивный самолет, стоявший в аэропорту Инсбрука. Для этого "легкому ветерку" пришлось разогнаться до скорости в 185 км/час.

Самолетом, естественно, все не закончилось – за минувшую ночь ураганный ветер, грозы, ливни и град нанесли значительный ущерб западным землям Австрии, прежде всего, Тиролю и Форарльбергу, а также соседнему княжеству Лихтенштейн и восточным районам Швейцарии. Многие населенные пункты остались без электричества, автодороги местного значения пришлось перекрыть, так как на них упали вырванные с корнем деревья.

В Инсбруке, столице Тироля, с некоторых домов сорваны крыши, опрокинуты рекламные тумбы. К счастью, пострадавших нет. В принципе, в самой западной Швейцарии сейчас не так жарко – настоящее пекло установилось на востоке страны, где столбик термометра зашкаливает за отметку в +34°С , и в течение ближайшей недели там вряд ли похолодает. Из-за такой погоды швейцарские реки сильно обмелели и стали частично несудоходными.

От засухи страдают и другие европейские страны – Италия, Германия, Австрия, Испания, Франция и Португалия. Фермеры из этих государств настолько обеспокоены судьбой урожая, что решили обратиться за финансовой помощью к властям Евросоюза. Ассоциация европейских фермеров Copa-Cogeca в письме в Еврокомиссию называет происходящее природной катастрофой. Ущерб, понесенный одними итальянскими фермерами, составляет около €5 миллиардов.

Почти по всей Европе бушуют лесные пожары – в Греции пламенем охвачен лес в районе Коринфского канала, из-за чего отдыхающих и жителей близлежащих территорий пришлось эвакуировать. На Корсике пламя уже уничтожило 2 тыс. га лесных насаждений, борются с огнем в Португалии и Хорватии.

Заметно обмелела река По, до рекордно низкого понизился уровень воды в Дунае. Из-за этого полностью приостановлено судоходство на участке от Вены до границы со Словакией.

Выбор читателей