Схвачен личный телохранитель Саддама

В результате спецоперации в Тикрите в руках американских военных оказался человек, который должен знать, где скрывается Саддам Хусейн




Сегодня американцам удалось захватить в иракском городе Тикрит нескольких человек, один из которых – особо приближенный к Хусейну телохранитель. Как заявили сами американцы, во время штурма дома солдатам не пришлось штурмовать здание - они произвели всего два выстрела. Через несколько минут из дома уже вывели задержанного, по голове которого текла кровь. Мирные жители не пострадали.

Имена задержанных пока не сообщаются. В американском военном командовании надеются, что эти люди, прежде всего телохранитель Хусейна, смогут дать информацию о местонахождении бывшего иракского лидера. По версии Госдепа США, американские войска опоздали всего на несколько часов – если бы операция началась чуть раньше, сам Хусейн был бы схвачен.

Напомним, что в минувшую пятницу к югу от все того же Тикрита американцы арестовали нескольких человек, которые, предположительно, являлись личными охранниками экс-президента Ирака. Судя по всему, они пока не предоставили военному командованию данные, которые могли бы помочь отыскать Саддама. А в воскресенье пять мирных жителей погибли, когда военнослужащие США пытались провести спецоперацию в одном их тикритских домов.

Центральный Ирак, к которому относится Тикрит, родной город Хусейна, а также Багдад, по признанию военного командования западной коалиции, остается "военной зоной". Так, вчера один американский солдат погиб, трое получили ранения, попав под минометный обстрел в центре столицы. С середины мая жертвами партизанской войны в этом районе страны стали более 50 американцев.

Выбор читателей