Сыновей Хусейна предал родственник

Удая и Кусая, фотографии тел которых американцы обещают показать уже сегодня, предал двоюродный дядя, в чьем доме они скрывались. Удай, судя по всему, покончил с собой во время штурма особняка




Сыновей Саддама Хусейна американцам выдал родственник, двоюродный дядя шейх Наваф аль-Зейдан Муххамад. Именно в его доме Удай и Кусай прожили свои последние дни. По утверждению соседей, жена и дочери шейха покинули дом за несколько дней до прибытия американцев, и больше туда не возвращались. Американское военное командование ни подтверждает, ни опровергает эти данные, заявляя, что информатор находится под охраной. Если Хусейнов-младших действительно выдал двоюродный брат Саддама, то за последние дни он разбогател на $30 млн – награда за голову каждого из сыновей составляла $15 миллионов.

Даже за такую сумму американцы не смогли купить себе спокойствие, утверждает бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. По его словам, нападения на войска западной коалиции не прекратятся. "Эти люди скрывались и были не в состоянии сопротивляться или руководить сопротивлением", - сказал ас-Саххаф об Удае и Кусае в интервью телеканалу Abu-Dabi. Министр информации не забыл задним числом обругать убитых, видимо, забыв о том, что о мертвых нужно говорить либо хорошее, либо вообще молчать: "Они натворили много такого, что оттолкнуло немало иракцев от них и от правящего режима. Дети официальных лиц не должны вести себя так".

Тем временем, американцы обещают показать фотографии убитых иракцев уже в ближайшие часы. По словам заместителя главы Пентагона Пола Вулфовица, это необходимо сделать, чтобы убедить иракский народ верить американским властям. Он надеется на то, что, вопреки словам ас-Саххафа, вскоре число нападений на солдат США сократится.

Напомним, что Удай и Кусай погибли вечером 22 июля в ходе штурма особняка в Мосуле, где они скрывались. По зданию было выпущено более 20 ракет. Кроме них погиб 14-летний внук Саддама и еще один мужчина, предположительно охранник. По данным американских патологоанатомов, старший из братьев, Удай, покончил с собой - в его голове старшего сына Саддама они обнаружили "характерное пулевое отверстие", вокруг которого были следы пороховой гари. Судя по всему, выстрел был сделан в упор.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей