Россияне готовы построить АЭС на Марсе

Проект марсианской станции почти готов, но есть несколько загвоздок: не очень ясно, как ее строить и зачем она нужна. И все же не исключено, что в течение ближайших 30 лет АЭС начнет функционировать




Российские ученые утверждают, что в ближайшее время будут готовы построить атомную станцию на Марсе. Оказывается, федеральное государственное унитарное предприятие "Красная Звезда" Министерства по атомной энергии России (все серьезно!) работает над проектом станции, которая сможет обеспечивать энергией базу на Красной планете. Специалисты "Красной Звезды" обещают закончить строительство (которое, правда, еще не началось) в течение 30 лет.

Согласно проекту, на АЭС будут постоянно работать шесть инженеров. Они будут следить за тем, чтобы станция производила достаточно энергии для того, чтобы все прилетающие на Марс экспедиции не нуждались в привозном топливе. Таковы планы на светлое будущее. Правда, есть несколько но.

Во-первых, на планету, которая находится в 300 млн км от Земли, нужно каким-то дивным образом доставить огромные строительные блоки: АЭС – огромное сооружение, а не хижина дяди Тома. Во-вторых, блоки придется собирать в единое целое, как это осуществить – не знают даже в "Красной Звезде", но предполагают, что с этой задачей смогут справиться все те же шесть инженеров. В-третьих, не очень понятно, зачем нужна станция – конечно, не исключено, что сначала экспедиции на Красную планету станут регулярными, а затем на ней вообще поселятся люди. Все может быть… Но зачем России сейчас вкладывать огромные деньги в строительство сомнительного объекта?

Впрочем, есть основания предполагать, что наши соотечественники действительно полетят на Марс в обозримом будущем – в 2018 году. В сентябре прошлого года конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Леонид Горшков заявил, что к экспедиции на Марс "надо готовиться уже сейчас", тогда же стало известно, что корабль, который полетит к Красной планете, назовут "Звезда". А весной этого года было объявлено о проведении 500-дневного эксперимента в Институте медико-биологических проблем РАН: шестерых космонавтов планировали на долгий срок запереть в муляже космического корабля.

Выбор читателей