Негритянка не захотела белую ногу

В Британии разразился скандал: врачи государственной больницы предложили черной женщине белый протез, так как черные "искусственные ноги" не производятся серийно и стоят дорого




В Британии разразился настоящий скандал: врачи больницы, принадлежащей государственной системе Национальной службы здравоохранения, обвиняются в расизме, а заодно и в нарушении прав инвалидов. Дело в том, что медики отказались предоставить темнокожей женщине протез, предназначенный для африканцев, мотивировав это тем, что "искусственные ноги" темных оттенков не выпускаются серийно, поэтому стоят очень дорого и не могут быть оплачены за счет медицинской страховки. 46-летней Ингрид Николс предложили обратиться в частную клинику, где подбор протеза стоит несколько тысяч фунтов стерлингов.

"Я родилась в Британии и плачу налоги, часть которых идет в фонд Национальной службы здравоохранения. Почему же мне отказывают в лечении, которое предоставляется другим?" – возмущалась Ингрид. Ее праведный гнев не остался незамеченным на высшем уровне – Министерство здравоохранения быстро объяснило врачам, что черный протез должен быть торжественно и в кратчайший срок вручен госпоже Николс, причем совершенно бесплатно. Специальным фондам также поручено в ближайшее время наладить массовое производство "цветных" протезов.

Тем временем обиженная женщина никак не может окончательно успокоиться. "Посмотрела бы я на белого человека, которому предложат черный протез", - вполне резонно отмечает англичанка.

Выбор читателей